Уклонение и…наказание

Два уголовных дела по фактам уклонения призывников от мероприятий по призыву на воинскую службу рассмотрены в открытых выездных судебных заседаниях в г. Черикове.

Обвиняемый по первому уголовному делу, рассмотренному судом Чериковского района 21 марта, – молодой парень, призывник, 19-летний житель одного из агрогородков Чериковского района. В сентябре прошлого года он получил в военкомате повестку для явки на медицинское освидетельствование, однако по повестке не явился, а вместо этого в назначенный для медосмотра день уехал в областной центр искать работу. При этом уважительных причин не посетить военкомат у молодого человека не было, как и не было права на отсрочку.

Мать призывника также не смогла оправдать и объяснить поступок сына, ведь он всегда хотел служить в армии. Но, видимо, перехотел. Такое необдуманное решение в итоге привело к тому, что в отношении парня было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу»). Учитывая то, что молодой человек раскаивается и в будущем все-таки обещал отдать свой долг Родине, суд согласился с мнением прокурора и назначил ему наказание в виде 180 часов общественных работ. Однако сам факт того, что в столь юном возрасте парень «заимел» в своей биографии привлечение к уголовной ответственности, хорошим назвать нельзя.

Второе уголовное дело по этой же статье, за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, рассмотрено 25 марта в отношении чериковлянина, которому уже исполнилось 27 лет, то есть в армии он уже служить не будет. Повестка о прохождении комиссии ему была вручена 1 апреля 2021 года, в соответствии с которой 2 апреля молодой человек должен был явиться в военкомат. Но он, вероятно, приняв повестку за первоапрельскую шутку, предпочел скрыться за пределами страны: уехал на заработки в Российскую Федерацию, аргументируя это тем, что ему нужно платить алименты бывшей супруге на содержание его маленькой дочери. Там, на заработках, нерадивый призывник находился около года. При этом к родителям часто заходил «в гости» участковый инспектор и напоминал о том, что их сына ищет милиция. И вот, когда молодой человек вернулся домой, он все-таки предстал перед судом.

Стоит отметить, что ранее молодой человек также «бегал» от военкомата. Ранее молодой отец имел отсрочки от прохождения воинской службы ввиду того, что у него родился ребенок. Но как только право на отсрочку у призывника закончилось, он уклонился от мероприятий призыва (это было в 2017 году). Тогда в возбуждении уголовного дела отказали, но при этом молодой человек необходимых выводов не сделал. Положившись на «авось», сбежал от армии и в 2021 году, однако в этот раз ему «повезло» меньше.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, суд Чериковского района, опять же, согласился с видом наказания, предложенным прокурором и назначил чериковлянину наказание в виде одного года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Вместо того, чтобы 1,5 года гордо носить форму солдата, молодой человек в свои 27 лет будет год трудиться на «химии».

www.cherikovnews.by.

В ТЕМУ

Что грозит за неявку на мероприятия по призыву

Статьей 1 Закона Республики Беларусь № 1914-XІІ от 05.11.1992 «О воинской обязанности и воинской службе» определены основные термины и понятия, применяемые в настоящем Законе.

Так, воинская обязанность – это обязанность граждан Республики Беларусь, устанавливаемая в целях создания и постоянного функционирования системы мероприятий, обеспечивающих защиту Республики Беларусь, прохождение гражданами воинской службы, подготовку их к вооруженной защите Республики Беларусь;

военная служба по призыву – обязательная военная служба граждан, признанных в установленном порядке годными к ее прохождению. Военная служба по призыву подразделяется на срочную военную службу, военную службу офицеров по призыву, а в периоды мобилизации, военного положения, в военное время является военной службой по мобилизации.

Законодательство в сфере исполнения воинской обязанности основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из настоящего Закона и иных актов законодательства.

Учитывая особую значимость воинской службы, установлена как административная, так и уголовная ответственность за уклонение от её исполнения.

Так, статьей 26.1 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях установлено, что неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата (обособленного подразделения военного комиссариата) (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения таких повестки или направления) или в сроки, установленные законодательством, если такая неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, влечет за собой наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.

Как указывалось выше, за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу установлена и уголовная ответственность.

Так, частью 1 статьи 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу предусмотрено наказание в виде штрафа (в пределах от тридцати до тысячи базовых величин), ареста (состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции и устанавливается на срок от одного до трех месяцев), или ограничении свободы на срок до двух лет, или лишении свободы на тот же срок.

За уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок. Данная ответственность установлена частью 2 статьи 435 УК Республики Беларусь.

Можно отметить, что призывники Краснопольского района в подавляющем своем большинстве добросовестно относятся к исполнению возложенной на них воинской обязанности, конституционного долга по защите Республики Беларусь.

Так, последнее уголовное дело по части 1 статьи 435 УК Республики Беларусь возбуждалось в 2018 году.

В частности, А.Н. Гороховик, будучи в призывном возрасте, состоящий на воинском учете в обособленной группе военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов, 16 марта 2018 года, находясь в помещении обособленной группы военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов, получил под роспись повестку для явки в обособленную группу военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов 22 марта 2018 года к 10 часам 00 минутам для прохождения медицинского освидетельствования во время очередного призыва граждан на срочную военную службу. Однако, будучи ранее предупрежденным об установленной законодательством ответственности за несвоевременную явку и неявку по вызовам в комиссариат на мероприятия призыва, в нарушение ст. 39 Закона Республики Беларусь № 1914-XII от 05 ноября 1992 года «О воинской обязанности и воинской службе», обязывающей граждан, подлежащих призыву на военную службу, явиться по повесткам в военный комиссариат на медицинское освидетельствование в назначенное время и последующие дни мероприятий призыва по 31 мая 2018 года, без уважительной причины не явился для прохождения медицинского освидетельствования, что воспрепятствовало принятию призывной комиссией решения о его призыве на срочную военную службу.

Приговором суда Краснопольского района от 05.09.2018 А.Н. Гороховик признан виновным в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, и на основании ч.1 ст. 435 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде штрафа в размере 35 базовых величин на сумму 857 рублей 50 копеек.

Прокуратура Краснопольского района.

Поделиться с друзьями
2 509 просмотров