Анатолий Исаченко о планируемой реконструкции Буйничского поля: это будет мощный патриотический проект

Планируемая реконструкция мемориала на Буйничском поле станет мощным патриотическим проектом. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, комментируя предстоящие работы.

«Сейчас уже создана рабочая группа, которая трудится над концепцией предстоящей реконструкции. Буйничское поле — знаковое и историческое место не только для Могилевской области. Здесь во время наступления немецко-фашистских войск в 1941 году врагу показали, с какой силой и преданностью люди защищают свою Родину, — поделился Анатолий Исаченко. — Сейчас на мемориале уже много создано. Но к нам обратились жители Могилевской области, поисковики и те, кто занимается увековечением памяти героев Великой Отечественной войны, с предложением продолжить развитие мемориального комплекса и создать здесь многофункциональный центр, чтобы мы могли приглашать туда гостей, молодежь, проводить тематические мероприятия. Здесь нужно разместить музей воинской славы или доблести Могилевской области, позже вместе с жителями региона мы решим, как его назовем».

Работы по подготовке проекта идут полным ходом. Предлагается построить на территории мемориала здание, которое по форме будет напоминать орден Великой Отечественной войны, объединяющий в себе сразу несколько направлений: культурное, историческое и музейное.

«В этом году планируем создать концепцию, а в следующем перейти к разработке проекта. Это будет народная стройка, к которой подключим жителей региона, организации и предприятия, выделим денежные средства из областного бюджета. И это необходимо сделать в первую очередь для нас с вами и наших детей, — отметил Анатолий Исаченко. — Там найдет отражение история нашего края, история наших деревень, пострадавших в годы Великой Отечественной войны. Расскажем истории героев нашей области: нам есть кем и чем гордиться. И подходить к этой работе необходимо очень ответственно, ведь делать это мы будем для многих поколений наших потомков».

Поделиться с друзьями
1 044 просмотров