Педагоги Краснопольщины поделились опытом формирования патриотизма у школьников

В рамках  Года исторической памяти с целью выявления, обобщения и распространению педагогического опыта по вопросам формирования у подрастающего поколения национального самосознания, личности гражданина и патриота районным учебно-методическим кабинетом  было организовано  проведение панорамы опыта  учителей начальных классов и воспитателей ГПД на тему «Формирование чувства патриотизма и гражданственности у младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности».         

В ходе мероприятия педагогические работники поделились опытом работы в данном направлении. Были представлены интересные разработки уроков по белорусскому языку и литературному чтению, математике и человеку и миру,  а также краеведческие путешествия, экскурсии по городам и сёлам нашей страны, познавательно-интеллектуальные игры и викторины о малой родине и Беларуси.

Воспитательные мероприятия учителей Е.Л. Вязовой (ГУО «Яновская базовая школа»),   С.С. Шеменковой (ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа»), уроки —  О.В. Листопадовой, О.В. Зайцевой  (УО «Краснопольская районная государственная гимназия») и другие наполнены глубоким смыслом, актуальны и содержательны, имеют  яркое оформление.  

Сценарные разработки уроков и воспитательных мероприятий собраны и опубликованы в сборнике, состоящем  из двух частей. Создан электронный сборник материалов панорамы опыта, который получат в пользование все учреждения общего среднего образования района.

И. Рытикова,
методист ГУО «Краснопольский РУМК».

Поделиться с друзьями
1 700 просмотров