В Грузии освободили белорусок, которых насильно удерживали

Фото pixabay.com

Гражданки Беларуси, которых насильно удерживали в Грузии, освобождены и вернулись домой. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

По информации правоохранителей, в ГУБОПиК за помощью обратился минчанин. Он сообщил, что его 40-летняя бывшая жена с двумя дочерьми 7 и 18 лет, предположительно, силой удерживаются в Грузии и принуждаются к тяжелому физическому труду. Об этом ему рассказала по телефону старшая дочь. Кроме того, девушка передала свои координаты и добавила, что ее собираются насильно выдать замуж. В результате проверки было установлено, что на протяжении нескольких лет жительница Минска общалась в соцсетях с иностранцем, который уговаривал ее продать квартиру и переехать жить к нему в Батуми. Сделку с недвижимостью она провести не смогла. Тем не менее «возлюбленный» купил ей и дочерям авиабилеты на начало апреля. По прилету белорусок поселили в сельской местности в горах, забрали деньги, средства связи, ограничивали свободу и заставляли ухаживать за тяжелобольной матерью мужчины.

При содействии посольства Беларуси в Грузии местные правоохранители освободили пленниц и задержали гражданина, который их удерживал. 16 апреля с помощью белорусского МИД женщина и ее дочери благополучно вернулись домой.

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
479 просмотров