В Беларуси на II Играх стран СНГ планируют провести соревнования по 20 видам спорта

Заседание рабочей группы по подготовке и проведению II Игр стран СНГ 2023 года в Беларуси прошло 22 апреля. В заседании в режиме видео-конференц-связи приняли участие представители Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, России, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря Содружества Бекетжан Жумаханов напомнил, что состязания были учреждены Советом глав правительств в 2019 году. В 2021 году Игры стран СНГ прошли в Казани. Мероприятие получило положительные отзывы от государств и имело широкий резонанс в спортивном сообществе стран Содружества.

«Без преувеличения можно утверждать, что этот спортивный форум — одно из самых знаковых и ярких событий на пространстве СНГ в гуманитарной сфере», — подчеркнул дипломат. Он отметил, что успешность проекта также подтверждает желание и готовность стран проводить очередные Игры. В частности, решением Совета по физической культуре и спорту государств СНГ была поддержана инициатива проведения Игр в 2023 году в Беларуси, а в 2025 году — в Азербайджане.

Первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Вячеслав Дурнов проинформировал членов рабочей группы о ходе подготовки к проведению II Игр стран СНГ. Он сообщил, что соревнования планируется провести с 3 по 15 августа по 20 видам спорта. Для проведения мероприятий будут задействованы спортивные площадки Минска и других регионов Беларуси. Это, в частности, арены Борисова, Солигорска, Молодечно, Бреста, Орши, Жлобина, Гродно и Могилева.

Поделиться с друзьями
1 581 просмотров