С заботой о здоровье людей: в Краснопольской ЦРБ появился новый УЗИ-аппарат

В Краснопольской центральной районной больнице появился новый ультразвуковой диагностический аппарат CHISON. Его предшественник – аппарат Алока-1200 использовался для обследования пациентов порядка 19 лет. Как отмечают специалисты, для того времени это было достойное медицинское оборудование. Но уже назрела необходимость приобретения более современного аппарата и с широким спектром ультразвуковых исследований. Спонсором выступил ГЛХУ «Краснопольский лесхоз».

О преимуществах нового оборудования рассказал врач-рентгенолог и по совместительству врач-специалист ультразвуковой диагностики Егор Дмитриевич Марков:

– Новый аппарат УЗИ – это аппарат высокого класса. Стоимость таких высокая, но при этом у них широкие возможности. Имеется три датчика: конвексный для того чтобы проводить диагностику органов брюшной полости, мочевого пузыря, предстательной железы, почек; линейный – для диагностики патологии щитовидной железы, молочных желез, сосудов, суставов; секторный – для исследования сердца. Также имеется функция доплеровского исследования (в предыдущем такой предусмотрено не было). И в целом существенным преимуществом нового аппарата перед старым является высокая информативность.

К тому же он имеет два монитора, один из которых высокочувствительный сенсорный (для управления датчиками), что позволяет использовать управление жестами: установку клавиш быстрого доступа, вывод дублированного изображения на сенсорный экран для регулировок настроек и проведений измерений касанием пальца.

Кроме того, в памяти аппарата имеется функция для сохранения обширной базы данных, изображений и видео. Это очень удобно для работы.

Естественно, чтобы работать на таком оборудовании, нужно иметь категорию и опыт работы. Егор Дмитриевич, как он отметил в разговоре, уже прошел курсы по ультразвуковому исследованию брюшной полости. Как делать УЗИ сосудов, сердца, такие знания, по его словам, лучше приобретать непосредственно на рабочем месте под руководством грамотного специалиста, что он и намерен делать.

Аппарат установлен две недели назад и он уже используется в деле. Обследуются пациенты, направляемые из отделений райбольницы, поликлиники. С середины февраля по субботам дежурит врач УЗИ из Чериковской ЦРБ, имеющий категорию, он оказывает в том числе платные услуги.

Главный врач УЗ «Краснопольская ЦРБ» Г.Э. Морозова: «Безусловно, поддержку ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» в обновлении медицинского оборудования нельзя не оценить. УЗ «Краснопольская ЦРБ» выражает искреннюю благодарность за оказанную спонсорскую помощь. Приобретенный аппарат позволит оказывать жителям района более качественные медицинские услуги».

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
2 159 просмотров