Временная занятость молодежи

Фото из архива

Одной из форм трудоустройства учащейся и студенческой молодежи является привлечение их к временной трудовой занятости.

Порядок организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, включая период летних каникул (далее – временная трудовая занятость молодежи) определяется постановлением Совета Министров РБ от 23.06.2010 г. № 958.

Временная трудовая занятость молодежи организуется для граждан в возрасте от 14 лет до 31 года (далее – молодые граждане) в целях приобщения к общественно полезному труду и получения трудовых навыков путем содействия управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома (далее – управление по труду) в трудоустройстве на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей, в том числе на временные дополнительно созданные места.

Приоритетным правом на временную занятость молодежи пользуются сироты, инвалиды, молодежь из неполных, многодетных и неблагополучных семей, находящихся в социально-опасном положении, состоящих на учете в ИДН.

С молодыми гражданами, направленными управлением по труду для временного трудоустройства, наниматели заключают срочные трудовые договоры.

Следует отметить основные нормы регулирования труда молодежи, согласно трудовому законодательству.

Не допускается заключение трудового договора с лицами моложе 16 лет.

С письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен только в письменной форме с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкой работы, которая:
♦ не является вредной для его здоровья и развития;
♦ не наносит ущерба посещаемости учреждения образования.

Запрещается принимать на работу лиц, моложе 18 лет без предварительного медосмотра.

Запрещается применение труда несовершеннолетних на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при подъеме и перемещению тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы.

Запрещается привлекать несовершеннолетних к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни.

Продолжительность рабочего времени молодежи в период летних каникул не должна превышать:
♦ в возрасте от 14 до 16 лет – 23 часов в неделю, 4 часа 36 минут в день;
♦ от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю и 7 часов в день.

Управление по труду, занятости и социальной защите Краснопольского райисполкома.

Поделиться с друзьями
1 392 просмотров