Российская разведка сообщила о планах США и Польши установить контроль над частью Украины

Служба внешней разведки России (СВР) располагает информацией о планах США и Польши по установлению контроля Варшавы над частью территории Украины. Об этом заявил глава СВР Сергей Нарышкин, сообщает ТАСС.

По данным СВР, в планы США и Польши входит установление военно-политического контроля над «историческими владениями» Польши в Украине. Польские власти планируют начать процесс «воссоединения» с ввода своих войск в западную часть Украины под лозунгом их «защиты от российской агрессии». Далее польские военные попробуют перехватить у ВС Украины контроль над стратегическими объектами. Спецслужбы Польши в данный момент ищут среди украинской политической элиты тех, с кем можно было бы договориться о создании ориентированного на Польшу противовеса националистам.

По данным российской разведки, польский контингент планируется разместить в тех регионах Украины, где существует наименьшая угроза прямого боестолкновения с российской армией.

Польские власти ожидают, что закрепление в западных регионах Украины станет причиной раскола страны. В результате Польша получит под управление территории, на которые войдут «польские миротворцы».

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
615 просмотров