Игорь Марзалюк: рассказы деда о войне для меня были очень важны

Рассказы деда о войне для меня были очень важны, сказал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк.

«Оба моих деда воевали, — рассказал Игорь Марзалюк. — Мой дед Иван Васильевич Марзалюк. Это Столбцовский район. Он кавалер ордена Славы 3-й степени. Мне повезло, потому что я имел возможность долго с ним общаться. Он ушел из жизни в 80 лет, когда я был в 9 классе. И поэтому его рассказы о войне для меня были очень важны».

Причем фронтовик не любил рассказывать о том, за что он получил боевую награду. «Он был мудрый, спокойный. И с детства для меня война — это когда я сижу на коленях у своего деда и нащупываю осколки: на уровне вен, сердца. И вижу, когда он раздевается летом, когда косит, два страшных шрама. Он получил в бою прямые попадания в живот. Два страшных шрама, две страшные операции, потому что первый раз в условиях полевого госпиталя ему неправильно вправили желудок. Для меня война конкретно — это мой дед, — отметил депутат. — Со вторым моим дедом, к сожалению, у меня не было такой тесной коммуникации. Он рано умер, когда мне было семь лет. У него были три войны: освободительный поход 17 сентября 1939 года, советско-финская война и Великая Отечественная. В 1941 году он попал в окружение, потом в плен, бежал, партизанил, затем был в разведроте до 1944 года. Но постольку у него был диплом о высшем ветеринарном образовании, то как только завершилась операция „Багратион“, все специалисты были досрочно демобилизованы и отправлены восстанавливать народное хозяйство».

Игорь Марзалюк вспомнил и свою бабушку. «Я горжусь своей бабушкой, которая в Краснополье в подполье своего дома спасала еврейскую семью, а рядом стоял немецкий штаб», — подчеркнул он.

«Как Радуница, так и 9 Мая будут с нами всегда, потому что для нас это в прямом смысле триумф жизни над смертью. Наше отношение к этому никогда не изменится», — констатировал парламентарий.

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
381 просмотров