Единые уроки Памяти прошли в Ленинской средней школе

Нам этот мир завещано беречь

С 18 апреля по 9 мая 2022 года в учреждении ГУО «Ленинский УПК детский сад–средняя школа» прошли единые уроки Памяти, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Нам этот мир завещано беречь».

Уроки были направлены на формирование у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., о героическом наследии народа как важнейшей составляющей исторической памяти; о геноциде белорусского народа; воспитание уважительного отношения к историческому прошлому.

Один из таких уроков для учащихся 9 класса прошел на базе Ленинской сельской библиотеки. Библиотекарь Галина Николаевна Коваленко рассказала учащимся о земляках, уроженцах деревни Ленина, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Ребята внимательно слушали о подвигах своих земляков, родственников. Для некоторых это было неожиданным открытием.

Для учащихся 5-7-х классов была организована экскурсия в школьный историко-краеведческий музей. Экскурсоводы познакомили учащихся с материалами экспозиции «Шла война народная», рассказали ребятам о воинах-земляках, о партизанском движении и подпольной работе на территории Беларуси в годы войны.

Учащиеся 10- и 11-го классов  в Ленинском сельском доме культуры ознакомились с материалами выставки литературы о Великой Отечественной войне. Изучили документы и подобрали материал для участия в республиканской акции «Герой моей семьи».

Историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле. Беларусь помнит и чтит подвиг солдат той страшной войны, подвиг партизан и подпольщиков, тех, кто был угнан в фашистское рабство, замучен в концлагерях и гетто. Беларусь помнит тех, кто жил и трудился в тылу. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, к которой люди шли 1418 долгих дней.

ГУО «Ленинский УПК детский сад–средняя школа».

Поделиться с друзьями
879 просмотров