Делегация Хабаровского края посещает Могилев

Делегация Хабаровского края во главе с губернатором Михаилом Дегтяревым прибыла в Могилевскую область.

Первым объектом посещения россиян стал ОАО «Могилевский мясокомбинат», где их вниманию была предложена выставка-дегустация продуктов питания таких производителей как ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Быховский консервно-овощесущильный завод», ОАО «Домочай», ОАО «Бобруйский мясокомбинат», ОАО «Красный пищевик», ОАО «Молочные горки», ОАО «Компания «МогНат».

«Сотрудничество между Хабаровским краем и Республикой Беларусь имеет многолетнюю историю, отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в общении с журналистами. — Сегодня мы посмотрели предприятие сельскохозяйственного сектора, в частности ОАО «Могилевский мясокомбинат». Здесь работает больше тысячи человек,  представлена широкая номенклатура выпускаемых изделий. Мы привезли с собой предпринимателей, владельцев и руководителей всех крупных торговых сетей, которые у нас занимают 70-80% розницы. И все они сегодня настроены на то, чтобы заключать прямые соглашения без посредников. И я уверен, что в ближайшие 3-4 месяца это приведет к увеличению товарооборота между Хабаровским краем  и Республикой Беларусь, и в частности с Могилевской областью.

С Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко мы также обсудили тему создания совместных предприятий. Мы обязательно посмотрим молочную ферму, созданную белорусскими инженерами  и строителями, и построим такую же в Хабаровске. У нас есть большой запрос на развитие молочного и мясного животноводства. Мы сегодня производим всего 8,5% молока, поэтому есть куда расти, с кем расти и как расти . И это будет белорусская сторона однозначно. Прежние бизнес-проекты наших крестьян были направлены на западные технологии и запросы. Но сегодня Запад вероломно  начинает сдерживать нас: и Россию, и Беларусь. А значит, мы будем вместе взаимодействовать, строить новые объекты. Будем друг другу помогать».

mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
279 просмотров