Гаражный вопрос: как оформить документы на земельный участок

Кричевский филиал РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» выполняет землеустроительные работы по оформлению гражданами правоудостоверяющих документов на земельные участки для обслуживания существующих гаражей.

В соответствии с разъяснением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, изложенным в письме от 22.09.2011 г. № 10-2-5/6895/вн, предоставление земельных участков гражданам для обслуживания гаражей возможно в случае наличия у них документов, разрешающих строительство гаража до 1 января 1999 г.  (решение о предоставлении земельного участка, ордер на право занятия земельного участка, справка инспекции Министерства по налогам и сборам об уплате земельного налога и т.д.). В таких случаях земельные участки предоставляются гражданам на праве аренды.

Таким образом, в случае наличия документов подтверждающих законность владения гаражом, гражданину необходимо обратиться в местный исполнительный комитет с заявлением о предоставлении земельного участка.

В случае отсутствия документов подтверждающих право владения гаражом, подтвердить (установить) такое право можно в судебном порядке.

Землеустроительные работы выполняются Кричевским филиалом на основании разрешения (поручения) местного исполнительного комитета.  Разработка проекта отвода земельного участка с установлением его границы на местности осуществляется в срок не более 30 рабочих дней со дня оплаты этих работ.  Размер оплаты для граждан определяется по прейскуранту на землеустроительные работы, с которым можно ознакомиться на официальном сайте РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

Поделиться с друзьями
755 просмотров