Дорога к храму в душах и делах

Весна – период уборки и наведения порядка возле своих домов, на своих участках и рабочих местах. Но ведь есть места в нашем районе, которые объединяют всех его жителей, так как являются носителями глубинной исторической памяти и памяти о человеке и его добрых деяниях. Речь идет о церкви Дмитрия Ростовского в д. Выдренка и отце Викторе, который считал, что сегодня людям как никогда нужна вера, которая объединяет и помогает им стать сильнее. Думая о нас, ныне живущих, и о последующих поколениях, он возводил часовни и храмы, обустраивал криницы и купели. 

Вот уже год, как отца Виктора нет с нами, но зерна веры, любви и уважения к местам намоленным, родным прорастают в наших душах…

В Беларуси есть такое ёмкое слово «талака». Это, когда народ собирается вместе и дружно справляется с какой-то работой или проблемой. Всё делается согласованно, спорно и качественно.

По инициативе жителей района был объявлен сбор средств для проведения работ по благоустройству территорий источника и часовни Иоанна Крестителя в д. Мхиничи, источника Серафима Саровского, самого храма Дмитрия Ростовского с одноименным источником – все требует рук и трудов человеческих.

В сборе средств участвовали и жители, и трудовые коллективы района. Но собрать деньги – это начало пути. Необходимо оценить фронт работ, выделить среди них первоочередные, закупить необходимые материалы, определить исполнителей. Эту непростую миссию взял на себя районный Совет депутатов. Председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман рассказала: «Совместно с УПКП «Жилкоммунхоз» распределили объекты: там, где необходимо было привлечение техники и специалистов, – работал «Жилкоммунхоз», на остальных объектах – члены трудовых коллективов. Надо отметить, что самый большой объем работ выполнил УПКП «Жилкоммунхоз».

По словам С.А. Королева, главного инженера предприятия, трудились они на каждом объекте. Очистили кровлю беседки и покрасили бордюрный камень до купели источника в д. Мхиничи, сделали отмостку возле часовни источника Серафима Саровского, отремонтировали деревянный настил и лестничный спуск к водоему, окрасили 3 купола: на въезде в д. Выдренка и на территории церкви, очистили и окрасили кровлю над входом в храм и сделали ремонт его крыльца, в часовне источника Дмитрия Ростовского отремонтировали и окрасили дверь, возле купели  отремонтировали крыльцо.

Свежими красками встречают приезжающих памятные знаки на въезде  на территорию источника и часовни Иоанна Крестителя в д. Мхиничи, радует чистотой и его территория, где трудились работники районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов. Водоем на территории источника Серафима Саровского встречает зеркальной гладью – тины нет. Это результат работы сотрудников РОЧС. Здесь же наводили порядок коллективы РЦСОН и управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Территория источника Дмитрия Ростовского также убрана, окрашены скамейки и бордюрный камень на парковке – здесь трудились работники отдела по образованию, спорту и туризму, центра по обслуживанию бюджетных организаций, производственного участка «Краснопольский» филиала коммунального унитарного предприятия «Могилевоблдорстрой» дорожного ремонтно-строительного управления № 130. В ходе работы рождались и новые идеи – ведь трудились люди от души и с благими намерениями. Так, по инициативе работников отдела по образованию, спорту и туризму была сделана скамейка для емкостей для воды. В скором времени она будет установлена возле источника. Отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи и его структурными подразделениями на территории церкви окрашены столы и скамейки, большая часть забора вокруг храма с обеих сторон.

При посещении этих территорий А.А. Гоман и С.А. Королевым после первого этапа проведенных работ были построены дальнейшие планы. А это значит, что работы будут продолжаться и дорога к этим островкам веры, надежды и утешения не забыта.

Наталья Козик.

Поделиться с друзьями
1 920 просмотров