Перевозка пассажиров автомобилями-такси — на контроле

Региональный отдел автомобильного и весогабаритного контроля в г. Кричеве филиала Транспортной инспекции по Могилевской области усилит контроль за соблюдением автомобильными перевозчиками законодательства в области автомобильного транспорта при организации и выполнении перевозок пассажиров автомобилями-такси, особое внимание обратит на внешнее оформление транспортных средств, наличие разрешения на участие транспортного средства в дорожном движении, договоров страхования.

Справочно:
автомобиль-такси, который должен быть окрашен в желтый цвет или иметь по всей длине автомобиля на боковых поверхностях полосу желтого цвета. На крыше автомобиля-такси должен быть размещен опознавательный фонарь оранжевого цвета. Автомобиль-такси также должен иметь отличительный знак обслуживания, которым является композиция из квадратов черного цвета, расположенных в шахматном порядке. Отличительный знак обслуживания наносится на переднюю и заднюю стенки опознавательного фонаря. На правую и левую передние двери автомобиля-такси наносятся краткое наименование (фамилия и инициалы) автомобильного перевозчика, учётный номер плательщика (УНП).

Периодичность проведения гостехосмотра определяется сроком действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Сроки действия разрешения составляют: шесть месяцев – для легковых автомобилей, используемых для коммерческих перевозок пассажиров.

Согласно порядку и условиям осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

  • если страхователь использует свое транспортное средство в качестве такси или для перевозки пассажиров, он должен заключить договор внутреннего страхования (договор комплексного внутреннего страхования) по типу такси и уплатить страховой взнос в соответствующем размере.

М. Бузыкин,
начальник регионального отдела автомобильного и весогабаритного контроля в г. Кричеве.

Поделиться с друзьями
312 просмотров