Православный сын земли Краcнопольской

Ровно год назад, 20 мая 2021 года, безвременно ушел из жизни замечательный человек иерей Виктор, который являлся настоятелем храма Святого Дмитрия Ростовского в д. Выдренка Краснопольского района.

Почтить его память собрались гости из разных уголков Краснопольщины и Могилевской области. Утром в храме была отслужена литургия, после чего прошла панихида и лития на могиле приснопоминаемого иерея Виктора. На службе присутствовали протоиерей Андрей Мильто, клирик Спаса-Преображенского собора г. Могилева; протоиерей Николай Змушко, благочинный Чаусского церковного округа, настоятель Вознесенского храма г. Чаусы; протоиерей Николай Жук, благочинный Чериковского церковного округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Черикова; иерей Николай Ляшкевич, настоятель Свято-Успенского храма г.п. Краснополья.

А позже в этот же день в районном центре культуры состоялся вечер памяти «Православный сын земли Краснопольской», организованный преподавателем Е.В. Козловой и воспитанниками воскресной школы. Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли М.В. Козлова, Е.В. Помозова, Д.В. Кустов, А.В. Амельченко.

На протяжении всего вечера зрители имели возможность познакомиться с житием священника, его деятельностью и заслугами.

Невосполнимая утрата коснулась многих людей и каждого в отдельности. Ведь наш священнослужитель не отказывал в помощи никому и никогда. Свое душевное богатство и любовь он дарил людям: «От него каждый Божий день исходила любовь. Не просто любовь, а любовь к людям, к человеку, та, которая нужна всем», – вспоминает иерей Николай.

Отец Виктор был человеком с большой буквы. По словам председателя Мхиничского сельского Совета депутатов А.В. Шпунтовой, он всегда демонстрировал нам мудрое понимание ценностей жизни: доброты, отзывчивости, а прежде всего – любви к людям, служения Господу и своей малой Родине.

Благодаря общественной деятельности отца Виктора, в нашем районе успешно действует туристический маршрут «Краснопольщина православная». Он очень многое сделал для нашего района: храм Благовещения Пресвятой Богородицы – Зимний храм, храм в д. Козелье и часовня в д. Мхиничи, благоустроил территории трех источников.

А храм Святого Дмитрия Ростовского в д. Выдренка? Сколько трудов вложил отец Виктор, чтобы храм приобрел такой вид, как сейчас. Глядя на старые церковные купола, он думал, что не сможет их поменять. Да и весь фронт работы казался непосильным, но целеустремленность и решительность сделали свое дело. С помощью районного исполнительного комитета, местных предпринимателей, жителей района все получилось.

В 2018 году за значительный личный вклад в возрождение и сохранение историко-культурного наследия Краснопольского района, за духовную просветительскую деятельность настоятелю храма иерею Виктору присвоено почетное звание «Человек года Могилевщины».

Кроме того, в рамках реализации районной Программы взаимодействия и сотрудничества с Православной Церковью священник проводил встречи с учащимися учреждений образований по формированию их духовно-нравственной культуры. А также он внес значительный вклад в реализацию Программы развития национальных отношений и сотрудничества с соотечественниками в Российской Федерации. Ведь к нему приезжали не только из соседних деревень, но из многих областей Беларуси и России. А цели были разными: кто на экскурсию, кто за духовным исцелением.

В своей речи А.В. Шпунтова обратилась ко всем присутствующим: «В память об отце Викторе мы должны сохранить все, что он долгое время создавал своими руками, все замечательные объекты, которые остались после него. Если мы сумеем это сделать, значит память о нашем дорогом, замечательном священнике будет жить на Краснопольщине».

В завершение мероприятия преподаватель воскресной школы Е.В. Козлова отметила, что очень хочется верить в то, что добрые дела человека продолжают жить вечно: «Очень сложно перечислить все доброе и светлое, что сделал в этой жизни отец Виктор. Его наследие останется в памяти потомков на долгие годы. А мы должны молиться о нем и помнить все его наставления».

Все творческие номера вечера памяти были пронизаны чувствами признательности и великой любви к батюшке. Ни один зритель не остался равнодушным. Теплые слова благодарности собравшимся высказала матушка Тамара за проведенный вечер.

Текст и фото Александры АМЕЛЬЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
2 128 просмотров