Хакеры уже взламывают компьютеры с помощью pdf-файлов

Фото pixabay.com

Процесс начинается с того, что жертва получает электронное письмо. В нем говорится о некой положенной ей выплате. К письму прикреплен pdf-документ. После его открытия на компьютере запускается работа вируса.

Хакеры научились взламывать компьютеры с помощью pdf-файлов. Согласно статистике, в интернете участились случаи, когда мошенники используют текстовые документы для корыстных целей, сообщает издание BleepingComputer со ссылкой на отчет исследовательской фирмы HP Wolf Security.

Перед этим при попытке открыть файл программа Adobe Reader предлагает пользователю использовать текстовый редактор Word, чтобы открыть содержащийся внутри файл docx. Но хакеры научились обманывать систему защиты. В процессе появляется информация, что документ уже проверен и опасным не является.

Аналитики утверждают, что выявить вредоносный характер подобных файлов можно с помощью различных синтаксических анализаторов. Но обычные пользователи в это, как правило, не вникают. Эксперты добавили, что хакеры полагаются на уязвимость CVE-2017-11882, которая была исправлена в ноябре 2017-го, но до сих пор встречается на некоторых компьютерах.

МИР24

Поделиться с друзьями
2 153 просмотров