Дети – радость и смысл жизни

Рождение ребенка – это невероятное счастье и большая ответственность. В настоящее время наше государство уделяет большое внимание воспитанию и защите наших детей. И для этого создаются все лучшие условия. Ведь именно дети – это залог нашего  будущего. А то, что мы вложим в их воспитание сейчас, то и получим в старости.

Далеко не все родители в полной мере осознают ответственность, которую они берут на себя, решив обзавестись детьми. Большинству молодых семей самым сложным кажется обеспечить детей материально и регулярно ухаживать за ними в первые годы жизни.

Наш разговор с О.И. Солдатенко и ее дочерьми Е.Н. Фроленковой и Ю.Н. Шалыгиной о том, как растили и воспитывали детей ранее и как это происходит сейчас. Делимся с вами их мыслями, убеждениями, мнениями…

О.И. Солдатенко:    

«Детям отдаем мы все на свете.
Отдаем от сердца, не взаймы.
Лишь бы только дети, наши дети,
Были бы людьми, стали бы людьми».

– Эта моя любимая песня. Я люблю ее петь на школьных мероприятиях, выпускных, дома. Нашим детям мы готовы отдать все самое дорогое, самое ценное, лишь бы они были счастливы.

Когда в 1990 году мы с мужем поженились и у нас родилась дочь, как мы радовались красивому и здоровому ребенку, нашему ребенку.

Было трудно, ведь тогда не было памперсов, стирали пеленки, кипятили самодельные, из мягкой ткани подгузники вместо памперсов. Особенно сложно было, когда дети болели и приходилось лежать в больницах. Все нужно было выстирать, высушить, выгладить, чтобы ребенку было комфортно.

Смесями детей не кормила, все трое пили мамино молоко, потом постепенно переходили на питание обыкновенное. В помощь мне была книга «От рождения до школы», где буквально по месяцам расписано питание, зарядка, прогулка, проветривание и воспитание детей.

Время шло быстро, в таком ритме подросли дети, и мы не заметили, как они вышли замуж и родились внуки! В настоящее время у нас 8 внуков (6 девочек и 2 мальчика). Сейчас растить детей намного легче. И с питанием проще. Нет молока у мамы – в достатке смесей любых, на любой вкус, только расти малышей. Хорошее сейчас время! Государство заботится о детях и родителях. А семейный капитал, который даёт государство при рождении третьего ребёнка! Мы об этом даже не мечтали, просто растили детей, радовались вместе с ними каждому дню и семейный бюджет, планы на будущее строили только с расчетом на свои силы.

Конечно, если задуматься, в нашей стране созданы все условия, чтобы в семьях рождались и росли дети. Будь то большой город или маленькая деревушка всем детям – одинаковое внимание, забота и поддержка.

Надо ценить такое отношение государства к нам, учить детей быть благодарными и гордиться своей страной за предоставленные возможности, мир и стабильность.

Е.Н. Фроленкова:

– Дети – это моя жизнь, её смысл и радость. Такое отношение в семье я видела у своей мамы. А когда появились собственные малыши, то с каждым днем, по мере их взросления, все понятия, такие как смысл, радость и счастье по-настоящему заполнили мою жизнь.

Это не значит, что я люблю только своих детей. К любому ребенку я отношусь с умилением и добротой. Хорошо, когда о твоих детях заботится ещё кто-то, оказывает помощь и поддержку.

Мы с мужем конечно же знаем про льготы для многодетных семей и всеми стараемся пользоваться либо уже воспользовались. Они значительно облегчают жизнь многодетной семьи в уходе за детьми.

А вот в воспитании детей сейчас и лет 30 назад есть  отличия, ввиду внедрения в нашу жизнь новых информационных технологий, повсеместной компьютеризации. Как следствие, жизнь стала насыщеннее в разы той информацией, которую мы и дети получаем извне (компьютер, телефоны, гаджеты и прочие).

Это одновременно помогает в воспитании и развитии ребенка, но и проблем создает немало. Нужно уметь дозировать потоки информации для детей, использовать их в добрых целях.

У меня есть один секрет воспитания – это я, мой муж и любовь ко всему и ко всем. У нас в воспитании в приоритете стоят любовь, доброта и милосердие.

Ю.Н. Шалыгина:

– Жизнь – это наши дети. Это то, для чего, как и ради кого мы живём.

Я думаю многие согласятся, что в настоящее время, когда информационные технологии повсюду, стало сложно воспитывать детей. Ведь раньше было как? Мама не могла нас загнать домой. У нас одни игры были – это улица. А сейчас телефоны, компьютеры, планшеты…

В воспитании своих детей мы с мужем каждый день стараемся говорить им добрые слова: девочка моя, доченька, сыночек. Стараемся, чтобы они так же отвечали. Нужно учить их хорошему отношению к родителям и  друг к другу. Ведь в семье должны быть любовь, доброта и забота.

Что касается льгот, которые предоставляются многодетным семьям, мы о них знаем. Лично мы воспользовались семейным капиталом для приобретения жилья и льготой при воспитании и обучении детей. Это снижение платы за питание на 50% в дошкольных учреждениях, а также оплата половины стоимости пользования учебниками и учебными пособиями.

Самое сложное в воспитании детей – это материальная сторона. А в наше время цены стремительно растут. Хорошо, что государство это понимает и предлагает помощь.

Александра АМЕЛЬЧЕНКО.
Фото из семейных архивов О.И. Солдатенко и Е.Н. Фроленковой.

Поделиться с друзьями
2 670 просмотров