А память о нем жива… Состоялась поездка к могиле нашего земляка А.В. Пысина

Краеведение – это основное направление работы библиотечной системы района. Сбор информации ведется работниками библиотек по разным направлениям истории своего края. В рамках подготовки к IV районному празднику поэзии «Вянок Аляксею Пысіну» состоялась поездка к могиле нашего земляка, белорусского поэта А.В. Пысина в г. Могилеве, в которой приняли участие представители сферы культуры: музея, клуба, а также местные поэты Г.Н. Коваленко, А.В. Амельченко, С.А. Сазонова. Участвовали и представители ветеранской организации.

Организаторами экскурсии выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и районная центральная библиотека, а роль экскурсовода взял на себя ветеран педагогического труда С.Ф. Агеенко, который по пути следования к намеченной цели подробно рассказал об истории Краснопольского района, в том числе военных лет. Все вместе вспомнили самые яркие моменты освобождения Краснопольщины.

В Могилеве Сергей Федорович показал дом, где в последние годы жил белорусский поэт.

На могиле поэта директор Краснопольского районного историко-этнографического музея Л.Н. Пшеничникова напомнила некоторые моменты из биографии А.В. Пысина, как знаковой личности не только нашего района, но и всей Беларуси. Лидия Николаевна отметила, что Алексей Васильевич был не только талантливым поэтом, но и отличным журналистом. Нет ни одного района Могилевской области, про который бы он не писал. Все его произведения наполнены искренностью, патриотизмом и теплом души.

Участники почтили память поэта минутой молчания, возложили к памятнику цветы и венок, выразили свое уважение, прочитав его стихи.

Далее экскурсия продолжилась по памятным местам Славгородского района. Ее все так же мастерски провел Сергей Федорович. Исторические факты, даты, легенды – в его рассказе чувствовалось глубокое уважение и любовь к земле, где он родился. Посетили такие знаковые места, как Мемориальную каплицу в д. Лесная, построенную в честь 200-летия победы над шведами, Памятный знак воинской славы «Русский орёл», стоящий на поверженном шведском знамени и обращённый на восток, в сторону России, и памятник на братской могиле русских воинов.

А уже в самом г. Славгороде участники имели возможность познакомиться с археологическим памятником «Замковая гора», расположенным на высоком правом берегу Сожа, около устья р. Проня. Самое известное древнее городище района было основано здесь, а уже в 12 веке на этой территории был построен замок.

Подводя итоги, можно сказать, что поездка выдалась увлекательной и плодотворной, а ее участники еще раз вспомнили о нашем знаменитом земляке, зарядились творческой энергетикой на пути к подготовке к IV районному празднику поэзии, который пройдет в сентябре.

Текст и фото Александры АМЕЛЬЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
1 623 просмотров