Могилевская и Ленинградская области намерены сотрудничать в рыбном хозяйстве и строительстве

Совместное рыбное предприятие, строительные услуги, поставки техники, текстильной продукции и продуктов питания — руководители Могилевской и Ленинградской областей обсудили в Бобруйске перспективы взаимовыгодного сотрудничества, сообщает БЕЛТА.

«Подписание соглашения всегда выгодно, — отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — Это шаг вперед, где мы намечаем определенные векторы и пути движения. Дальше к соглашению подкладываем протокол конкретных действий, составляем дорожную карту. Сегодня, посещая в Бобруйске наши крупнейшие промышленные предприятия, мы также успели рассказать российской стороне о строительном комплексе, продукции швейной фабрики „Славянка“, других направлениях. Со своей стороны Ленинградская область предложила нам свою продукцию. Мы наметили конкретные шаги по дальнейшему взаимодействию».

Анатолий Исаченко остановился на конкретных примерах. Так, в ближайшее время делегация Ленинградской области посетит Могилевскую область, чтобы изучить рыбное хозяйство: обсуждалось создание совместного предприятия по выращиванию малька и икры. В свою очередь белорусская делегация отправится в российский регион, чтобы обсудить строительство домов, выделение площадок под строительство.

«Кроме того, наша делегация примет участие в Дне пахаря в Ленинградской области, где собирается вся Россия, — отметил он. — Мы будем представлять интересы Могилевской области и Беларуси в целом. Эти небольшие на первый взгляд шаги имеют огромный потенциал. Так, День пахаря для нас не просто конкурс профмастерства, а демонстрация работы белорусской техники, наших подходов и технологий в сельском хозяйстве. Считаю, что этот визит очень продуктивный, плодотворный и, конечно же, сыграет положительную роль в развитии Могилевщины».

Делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко посетила ОАО "Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», а также Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов. Гости ознакомились с линейкой выпускаемой продукции, обсудили перспективы сотрудничества.

Поделиться с друзьями
644 просмотров