Будущее Родины строить молодым

В преддверии лета 31 мая в МЦКиД «Мираж» прошла торжественная линейка, посвященная началу работы студенческого отряда.

Благодаря студотрядовцам наша Беларусь с каждым годом преображается, становится интереснее. В этом есть заслуга молодых людей и нашего района, в котором студотрядовское движение имеет свои славные традиции.
2022 год является Годом исторической памяти, и наша инициативная и активная молодежь намерена продолжить свое участие в увековечении памяти павших за Отечество, в патриотических акциях, проектах и субботниках по благоустройству памятников, обелисков и захоронений воинов. Символично, что районные студенческие отряды носят имена героев Великой Отечественной войны.
Молодежный студенческий экологический отряд имени Героя Советского Союза Исаака Федоровича Ваксмана создан из числа учащейся молодежи ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», а Молодежный студенческий отряд имени Героя Советского Союза Михаила Моисеевича Антонова сформировался из учащихся УО «Краснопольская районная государственная гимназия».
На торжественном открытии трудового семестра присутствовали главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, заместитель начальника районного оперативного штаба по координации деятельности студенческих отрядов на территории Краснопольского района М.В. Разгонова, председатель районной ветеранской организации Н.Н. Шараховская.
Мария Викторовна поздравила присутствующих с началом третьего трудового семестра 2022 года и пожелала успехов, хорошего настроения, прекрасных летних каникул и, конечно же, провести это время с пользой, увлекательно, а самое главное – безопасно, приобретая бесценные трудовые навыки.
А вот Нина Николаевна выразила общую радость и признательность представителей старшего поколения за то, что сейчас, как никогда, возродилось студенческое движение. Ведь лет 10 тому назад оно было забыто. «Мы в свое время работали в отряде, и я в том числе. И мы знаем, что нигде так не проявляется дружба, как здесь, когда работают все вместе. Вы сразу узнаете, кто верный товарищ и с кем можно «пойти в горы», – отметила Н.Н. Шараховская.
Студенческим отрядам вручили путевки, и ответное слово держал командир сельскохозяйственного отряда, выпускник 11 «А» класса УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Денис Бобров: «Этим летом своим трудом мы, молодежное поколение, впишем новую страницу в огромную летопись студотрядовского движения на Краснопольщине. Вместе мы совершим много добрых и полезных дел, с гордостью прославляя нашу малую родину. Мы сможем с пользой провести свое свободное время, пообщаться во время отдыха в неформальной обстановке, вести здоровый и активный образ жизни, заработать свои первые деньги».
Наша молодежь – это поколение нового тысячелетия, это надежда наших отцов и прадедов. Это те, кто уверены в себе, их душа широка и богата, а желание трудиться добавляет радость в жизни. Нам остается только пожелать всем участникам студотрядовского движения удачи, успехов, терпения, оптимизма и гениальных идей, ведь будущее Родины строить молодым.

Текст и фото Александры АМЕЛЬЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
845 просмотров