Что нужно знать владельцу биометрического паспорта при выезде из Беларуси

При выезде из Беларуси граждане сегодня могут использовать не только паспорта старого образца, но и новые биометрические документы.

Биометрический документ поможет его владельцу быстрее пройти контроль на границе при ее пересечении. Поскольку в чип такого паспорта внесены отпечатки пальцев и фотоснимок его владельца вместе с другими персональными данными.

Если гражданин не получал биометрический паспорт, ему необходимо удостовериться, что его паспорт старого образца не утратил силу и в нем есть чистые страницы для отметок о прохождении границы.

При въезде в страны Евросоюза к паспортам предъявляются определенные требования. Документ не может быть старше 10 лет, он должен оставаться действительным как минимум три месяца после того, как гражданин вернулся в Беларусь из поездки, а также иметь две чистые страницы для отметок.

Биометрические документы для выезда или въезда введены в Беларуси с 1 сентября 2021 года. Для того, чтобы их получить, белорусам необходимо посетить подразделение по гражданству и миграции МВД, где они зарегистрированы.

Визы, которые проставлены в паспорте, останутся действительными, хотя сам паспорт при замене будет аннулирован. Если гражданин пожелает, ему могут оставить паспорт старого образца. В таком случае при выезде из страны необходимо предъявить пограничной службе оба паспорта – и биометрический, и «старый» паспорт с действующей визой.

                                                                              Группа по гражданству и миграции Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
760 просмотров