Сообща можно сделать многое

В д. Палуж 1 появились новые красивые скамейки с элементами ковки. Они установлены на видном месте – в тени раскидистых деревьев между магазином и школой. А появились здесь благодаря реализации инициативы Яновского сельского Совета депутатов «Устройство места отдыха в деревне Палуж 1», которая стала победителем в конкурсе общественных инициатив, проводимом районным Советом депутатов при финансовой поддержке Могилёвской областной ассоциации местных Советов депутатов.

Как рассказала по этому поводу председатель Яновского сельского Совета депутатов Н.Л. Лагутина, задумка установить уличные скамейки – идея не сегодняшнего дня. Примерно год назад к ней по просьбе своих избирателей обратилась депутат Яновского сельского Совета депутатов по Палужскому избирательному округу Т.В. Юрасёва с вопросом установки скамеек возле местного магазина, что позволило бы сельчанам на свежем воздухе дожидаться завоза продуктов, да и просто посидеть, пообщаться.

«Поступившее предложение было включено в районный план мероприятий по благоустройству придорожных полос. Но объявленный конкурс общественных инициатив, победа в нем дали возможность решить проблему иным способом», – отмечает Наталья Леонидовна.

Одним из условий реализации инициативы было софинансирование граждан. Жители деревни выразили готовность внести свою финансовую лепту в благое дело. Их вклад – 250 рублей (30 процентов от общей суммы финансирования). Также в этой сумме есть личные деньги председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман, председателя Яновского сельисполкома Н.Л. Лагутиной, управляющего делами Яновского сельского Совета депутатов Н.В. Терешонок. Сюда же были направлены 100 рублей от премии, которой Яновский сельсовет был награжден по итогам прошлого года за работу по развитию территории сельского Совета. Основная доля – 70 процентов (830 рублей) – средства Могилёвской областной ассоциации местных Советов депутатов.

Изготовлением и установкой скамеек занимался индивидуальный предприниматель из Черикова С.В. Лукъянов. (Имя этого мастера уже известно краснопольчанам. Его скамейки установлены возле ЦБУ № 713 г.п. Краснополья ОАО «АСБ «Беларусбанк» и украшают территорию).

Место для их установки было выбрано сразу же, как только сошел снег. Помощь в его благоустройстве оказали неравнодушные местные жители. «Как выявилось в ходе общения, – рассказывает Наталья Леонидовна, – когда-то давно тут стоял клуб. Может быть, поэтому энергетика этого места и сегодня побуждает собираться здесь, в том числе и на «вече».

Кроме того, с установкой скамеек у местной ребятни тоже теперь появилось место для молодежных контактов.

Дополняют и украшают территорию цветочницы. Ранее они были установлены возле здания Яновского сельского Совета, а с разбивкой там большого количества клумб им теперь нашлось новое применение. Ухаживает за цветами жительница д. Палуж 1 Е.В. Веремьева, проживающая неподалеку. Она, по словам Н.Л. Лагутиной, приняла в реализации инициативы активное участие.

Сама же Екатерина Витальевна отметила, что установка скамеек – дело хорошее: «Людям удобно – и это главное. Сейчас, например, когда магазин закрыт и обслуживает автомагазин, у них есть место, где можно посидеть в его ожидании. Или же просто пожилым людям скоротать время в общении. Молодежь здесь собирается. Теперь вот поступают предложения об установке рядом со скамейками беседки».

Об этом пожелании сельчан говорила и Н.Л. Лагутина. Её мнение: сообща можно сделать многое. Установленные скамейки – простое и яркое тому подтверждение.

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
762 просмотров