«В долгу не останемся». Александр Лукашенко об интересе Беларуси найти свое место в растущей экономике Индии

Беларусь хотела бы найти свое место в растущей индийской экономике. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с послом Индии в Беларуси Алоком Ранджаном Джа, передает корреспондент БЕЛТА.

«Как историк, я абсолютно убежден в том (и это мы уже с вами увидим в ближайшее время), что вся планета будет развиваться, ориентируясь на ту часть Азии, в которой расположена Индия. Великий Китай, огромная Индия. Очень перспективные и динамично развивающиеся, они будут диктовать моду в ближайшем будущем для всего мира. Мы приветствуем такое будущее планеты и, естественно, хотели бы найти свое место в растущей индийской экономике. Хотели бы пользоваться и иметь поддержку индийского государства на всех уровнях. В долгу не останемся», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко поблагодарил дипломата за аккуратную и взвешенную позицию в отношении Беларуси. «Я не скажу, что все абсолютно урегулировано, что у нас нет никаких проблем, но я надеюсь, что проблемы, существующие в наших взаимоотношениях, решаемы», — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что Индия для Беларуси является одним из важнейших партнеров в Азии, а фундамент этого сотрудничества закладывался еще во времена Советского Союза: «Он глубоко в нашей истории, особенно советского периода. Мы всегда отдавали приоритет в Советском Союзе сотрудничеству с Индией. Этот фундамент позволяет нам и сегодня строить хорошие отношения с вашим государством и в области политики, и особенно в области экономики».

Александр Лукашенко отметил, что в нынешнем году исполняется 75 лет со дня обретения Индией независимости. Из них 30 лет стороны сотрудничают как суверенные и независимые государства. Глава государства поздравил посла с годовщиной, пожелав процветания великому, огромному, трудолюбивому и талантливому индийскому народу.

БелТА.

Поделиться с друзьями
725 просмотров