Какие опасности таят в себе канализационные люки на улицах Краснополья

За дело

Открытые канализационные люки – опасность, от которой никто не может быть застрахован.
В г.п. Краснополье, к счастью, таких не обнаружено (осмотр люков был сделан по улицам Октября, Ворошилова, Зевина, Садовой и Фурсова), зато выявились другие проблемы. Да, все канализационные люки закрыты крышками, одни чугунными, другие плитами. Вместе с тем есть вопросы. 

Например, люк по ул. Октября. Он закрыт бетонной крышкой, а сверху на неё водружена для веса пара кусков железобетонной плиты. На движение транспорта это, конечно, никак не влияет, но вот вид улицы портит.

Люк по ул. Ворошилова, в районе дома № 17, запал в дорожное полотно. Дополнительная выбоина – складывается такое мнение.

По ул. Зевина люки накрыты чугунными крышками. Возле одного из них асфальтное полотно находится в неудовлетворительном состоянии, и всё вместе, можно сказать, служит искусственной неровностью.

Самую большую проблему из осмотренных люков, думается, представляют люки по ул. Садовой и Фурсова. По Садовой положено новое асфальтное покрытие. И оно возвышается над люком, образуя достаточно серьезную яму. Не зная о такой оказии на дороге, по словам водителей, можно угодить колесом и запросто повредить автомашину. Представляет яма опасность и для велосипедистов, и для пешеходов. Пока что на улице обходится без несчастных случаев.

Такую же опасность таит в себе и канализационный люк по ул. Фурсова. Один из жителей улицы рассказал, что люк какое-то время и вовсе был открыт. Плита на нём появилась относительно недавно, с неделю или чуть более назад. В многоэтажках напротив проживает немало семей с детьми, а дети, как известно, очень любознательные.

Канализационный люк обозначен металлической трубкой. Но она вставлена внутрь, и из-за этого в люке остается открытое пространство. Не последнюю роль играет и вид территории вокруг люка – не показательный пример благоустройства.

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
1 355 просмотров