День молодёжи на Краснопольщине (+фото)

В прошедшую субботу на Краснопольщине провели День молодёжи.
Совмещали приятное с полезным

В рамках Дня молодежи прошел патриотический велоквест «Дорогами памяти» по историческим местам г.п. Краснополья. Перед началом состязания с участниками провели инструктаж, в ходе которого еще раз напомнили правила поведения велосипедистов на дороге. Затем каждый отсканировал QR-код, который показал ребятам следующую точку маршрута. Таких точек было пять: памятник Солдату, памятник отселенным после катастрофы на Чернобыльской АЭС деревням, место массового расстрела мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, захоронение времен Великой Отечественной войны на городском кладбище г.п. Краснополья. Воинское захоронение в городском сквере стало финальной точкой патриотического велоквеста.

Как отметил куратор данного мероприятия П.В. Выганный, ребята совмещали приятное с полезным: «Несмотря на то что сейчас летние каникулы, это отличная возможность еще раз напомнить детям о местах боевой славы нашего района, что очень актуально в Год исторической памяти».

Пусть запомнятся яркие моменты

Вечером в городском сквере Краснопольщина встречала участников регионального фестиваля-конкурса молодежного творчества «Мы молоды, веселы, талантливы», гостей из соседних районов – Костюковичского, Славгородского и Чериковского.

Также у всех желающих была возможность поучаствовать в акции «Письмо в будущее», организованной Краснопольским РК ОО «БРСМ». А выставка районного музея переносила в прошлое, представляя экспонаты времен Великой Отечественной войны, портреты героев-краснопольчан.

На протяжении всего фестиваля в городском сквере работали выставки изделий декоративно-прикладного творчества, где были представлены конкурсные работы молодых мастеров. С керамическими изделиями знакомила выставка мастера районного Дома ремёсел ГУК «Централизованная клубная система Костюковичского района» Алины Салабуто.

Вышивка, вязание – это любимое занятие и работа мастера районного Дома ремесел ГУК «Централизованная клубная система Славгородского района» Ксении Самкнуловой. Она уже известна краснопольчанам по участию в других мероприятиях, в частности по региональному фестивалю народных промыслов и ремесел «Краснапольскі глечык».  Её выставка, как и выставка коллеги из Костюковичского района, была интересной, привлекала необычными работами. Находились и покупатели на понравившиеся изделия. Подрастающее поколение не проходило мимо. Было что обсудить с мастером Рите Шепелевой, которая увлекается рукоделием. Девочка сообщила, что уже вышила практически все работы, подаренные ей Дедом Морозом на Новый год.

Кто знает, может быть со временем это её детское увлечение перерастет в нечто большее, и она будет таким же мастером, с которыми и позволяют знакомиться проводимые фестивали.

Были очень интересны и оригинальны выставки изделий краснопольских мастеров: ЦДТ, ОДПИ, районного Дома ремесел, а в их числе воспитанницы кружка «Мастерица» Валерии Андриановой, творческие работы Ильи Попченко, художника оформителя РЦК.

Огонь молодежных талантов

Талантами блистали на сцене летнего амфитеатра музыканты, певцы, танцоры, каждый из конкурсантов достоин высокой оценки. К примеру, Владимир Сиваков, представлявший Чериковскую детскую школу искусств, покорял игрой на окарине, а молодежный коллектив «Весна» – танцевальными номерами. Ярослав Журавлёв из Славгорода запомнится зрителям исполнением песни «Лодка белая». Молодежь Краснополья: Алеся Грудинова, учитель ГУО «Средняя школа г.п. Краснополья», Наталья Маркович (МЦКиД «Мираж»), танцевальный коллектив «AZART» РЦК, коллектив «Молодежь XXI века» МЦКиД «Мираж» и другие участники фестиваля – все удивляли, дарили свое творчество и прекрасное настроение.

Как здорово, что нынешняя молодежь зажигательная, активная. Она умеет везде успевать, творить, фантазировать, танцевать, петь. Много конкурсных номеров было посвящено родной, любимой Беларуси.

По итогам фестиваля-конкурса, велоквеста компетентное жюри под председательством заместителя председателя райисполкома Е.И. Чаюковой определило победителей, которым вручены заслуженные награды. Специальным призом от РО РОО «Белая Русь» и дипломом в номинации «Вокал» отмечена Юлия Малинина, воспитанница отделения дневного пребывания для инвалидов.

Ярко, красочно, незабываемо

Еще одним красивым событием празднования Дня молодежи стал яркий и веселый фестиваль красок Холи, который уже не первый раз радует жителей Краснопольского района. В нем с удовольствием принимали участие дети, молодежь и взрослые. Массовый выброс красок завораживал своей зрелищностью и яркостью. Все это сопровождалось музыкой, розыгрышами, а вблизи сцены летнего амфитеатра разгорелся настоящий танцевальный батл среди девчонок и мальчишек.

Участники раскрашивали себя и окружающих красками всех цветов радуги. Это время истинного веселья и радости, танца и музыки и, конечно же, множества буйных красок, способных оставить яркий, незабываемый след в каждом сердце, а взрослым дать возможность почувствовать себя молодыми и порезвиться с детьми.

Финальным аккордом празднования стал молодежный флешмоб «Мы молодые», в танцевальные движения которого были вовлечены все желающие. А после можно было наблюдать праздничный салют.

Дина Манько, Александра Амельченко. Фото авторов.

Поделиться с друзьями
1 231 просмотров