Какие недостатки выявил КГК в ходе заготовки кормов на Могилевщине

Фото из архива

Комитетом госконтроля Могилевской области проводится мониторинг хода заготовки кормов.

В текущем году уборка трав первым укосом по погодным причинам началась позже обычного. Однако ход заготовки (на 23.06.2022 убрано более 80% площадей) позволяет рассчитывать на хорошие показатели обеспеченности поголовья кормами из трав. Главное – обеспечить уборку трав в оптимальные сроки, оперативность и качество закладки траншей, сохранность заложенной сенажной или силосной массы.

Полностью избежать случав несоблюдения технологических требований к кормозаготовке аграриям области не удалось. В ходе мониторинга Комитетом простои техники по техническим и организационным причинами (перебои с топливом, нехватка механизаторов либо агрегатируемой техники) выявлены в июне текущего года в 9 хозяйствах Осиповичского, Мстиславского, Бобруйского и иных районов.

К примеру, в ОАО «Невский-агро» Бобруйского района в связи с несвоевременной доставкой топлива 13.06.2022 заготовка кормов весь этот день не велась, как следствие, в ходе мониторинга 15.06.2022 контроллерами были выявлены случаи уборки «перестоявших» трав.

На нехватку расходных материалов для заготовки кормов (пленки для укрытия траншей, стрейч-пленки, шпагата) контролеры обратили внимание руководителей 12 хозяйств Осиповичского, Мстиславского, Бобруйского, Белыничского районов.

В 8 проверенных хозяйствах установлена недостаточная готовность хранилищ кормов. К примеру, ОАО «Заболотье-агростандарт» Мстиславского района на 17.06.2022 на МТФ в дер. Милейково из 5 имеющихся траншей не была готова ни одна (требовалась очистка от прошлогодних остатков кормов, побелка, ремонт бетонных стен). В Хотимском районе на 15.06.2022 в ОАО «Батаево» были подготовлены только 9 из 16 траншей, в ОАО «Октябрь-Березки» – 13 из 33, в ОАО «Бабушкино подворье» – 15 из 21. При этом последнее хозяйство отчиталось о готовности еще одной траншеи (на МТФ в дер. Тростино), на которой в действительности не был выполнен ремонт «зияющего» пролома в боковой стене.

В 8 сельхозорганизациях установлены такие нарушения техрегламента при закладке траншей, как превышение сроков закладки и недостаточная трамбовка силосуемой массы, ненадлежащее устройство герметизации и водоотведения, закладка в плохо отремонтированные траншеи, укрытие соломой.

В целом по области недостаточно активно ведутся подсев многолетних трав и перезалужение луговых угодий. На 22.06.2022 такие работы выполнены соответственно на 84% и 24% плановых площадей. Из 20 районов, где запланировано перезалужение, на эту дату не приступали к таким работам в 5-ти (в хозяйствах Быховского, Климовичского, Костюковичского, Хотимского и Чаусского районов).

По результатам мониторинга Комитетом внесены предложения заинтересованным для принятия мер реагирования, большая часть упущений оперативно устранена (остальные находятся на контроле Комитета). Мониторинг хода полевых работ продолжается.

Поделиться с друзьями
675 просмотров