Совет Республики принял заявление в связи со строительством Польшей пограничных заграждений

Президиум Совета Республики Национального собрания принял заявление в связи со строительством Польшей пограничных заграждений по территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

«Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь с возмущением и осуждением воспринимает односторонние действия Польши по строительству ограждений вдоль белорусско-польской границы, часть которых пройдет по территории особо охраняемого в Беларуси и Европе лесного массива — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО „Беловежская пуща“, — говорится в заявлении. — Благодаря своим размерам и обширным нетронутым участкам старовозрастных лесов Беловежская пуща является уникальной природоохранной зоной, обеспечивающей сохранение биоразнообразия».

Искусственное разделение единого природного комплекса — серьезная угроза существованию уникальной природной среды Беловежской пущи. «Если не предпринять срочных действий, не только редкие, но и распространенные животные и растения могут исчезнуть из самого крупного в Европе массива первобытного леса, — подчеркнули сенаторы. — Действия польских властей противоречат принципам управления особо охраняемым природным заповедником, нарушают положения многих международных договоров и принятые Польшей международные обязательства».

«Призываем международные организации и мировую экологическую общественность принять меры по побуждению Польши к проведению консультаций, прекращению строительства и демонтажу установленных заградительных сооружений в целях недопущения негативных последствий для экосистем Беловежской пущи. Убеждены, что действующие международные механизмы в сфере охраны природы обеспечат в сложившейся ситуации сохранение биологического разнообразия всемирно известного природного заповедника „Беловежская пуща“, а также экологическую безопасность европейского региона в целом для будущих поколений», — говорится в заявлении.

Поделиться с друзьями
488 просмотров