Краснополький РЦСОН предлагает новую услугу — дневной присмотр

Люди в пожилом возрасте часто страдают соматическими заболеваниями, у некоторых возникают психологические проблемы, деменция и др. В какой-то момент родственники с горечью замечают, что у близкого человека начались серьезные проблемы с памятью, трудности с выполнением повседневных дел, а выйдя из дома, он может не найти дорогу назад.

Услуга дневного присмотра оказывается нетрудоспособным гражданам, утратившим способность осуществлять контроль за поведением, в том числе гражданам с деменцией.

Данная услуга оказывается как на дому у нетрудоспособного гражданина, так и в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов (от 10 до 40 часов в неделю).

Содержание услуги: оказание помощи в выполнении санитарно-гигиенических процедур, приеме лекарственных средств в соответствии с назначением врача, помощь в приготовлении и принятии пищи, содействие в обеспечении порядка и чистоты в жилом помещении, сопровождение на прогулку, организация досуговой деятельности.

Благодаря этой услуге довольными останутся не только пожилые граждане, но и их дети, которые заняты на работе, проживают отдельно или по каким-либо причинам часто находятся вне дома. Ведь они будут уверены, что их родители находятся под присмотром, в безопасности и им оказывается должный уход. Работники центра смогут в любую минуту проинформировать родственников о состоянии здоровья пожилого гражданина и сделают это незамедлительно в случае резкого ухудшения его самочувствия.

Чтобы воспользоваться услугой дневного присмотра, необходим следующий перечень документов:

  • письменное заявление гражданина; документ, удостоверяющий личность;
  • документы установленного образца о праве на льготы (если такие имеются);
  • медицинская справка о состоянии здоровья, содержащая информацию о наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний.

Однако стоит учесть, что эта услуга предоставляется на возмездной основе.

Стоимость одного часа оказания услуги дневного присмотра – 71 копейка (семье – 0,57 рубля для каждого члена семьи), для малообеспеченных одиноких граждан – 43 копейки (семье – 0,36 рубля для каждого члена семьи).

За оказанием услуги дневного присмотра необходимо обратиться в учреждение «Краснопольский районный центр социального обслуживания населения» по адресу: г.п. Краснополье, ул. Ленинская, 2, кабинет 11, телефон 71-7-79.

Т. САВИНА,
заведующий отделением социальной помощи на дому учреждения «Краснопольский РЦСОН».

Поделиться с друзьями
1 286 просмотров