Прокуратура Краснопольского района: сплав опыта и молодости

В честь профессионального праздника – Дня работников прокуратуры и 100-летнего юбилея со дня образования прокуратуры Беларуси председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман и первый заместитель председателя Краснопольского райисполкома В.Е. Носко поздравили прокурорских работников Краснопольщины.

А.А. Гоман, вручая почетную грамоту Краснопольского районного Совета депутатов прокурору района В.А. Паршуку за многолетний добросовестный труд, поздравляя коллектив с профессиональным праздником и 100-летием со дня образования прокуратуры Республики Беларусь, поблагодарила за добрую службу, верность присяге и выбранному делу: «В Год исторической памяти вы внесли неоценимый вклад в расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа, сохранение исторической правды. Проводимой работой по предупреждению экономической преступности в разных сферах вы способствуете развитию района, укреплению веру людей в торжество закона».

В поздравительном адресе Краснопольского райисполкома отмечено: «От вашей четкой, слаженной работы и принципиальной позиции во многом зависит гражданский мир и согласие в нашем обществе, поскольку вы защищаете конституционный строй, противодействуя всем попыткам дестабилизировать обстановку в стране». Валерий Евгеньевич Носко отметил также, что за 100 лет в историю органов прокуратуры было вписано много интересных страниц, в том числе работниками прокуратуры Краснопольского района.

В.Е. Носко и В.А. Паршук.

Портрет профессионала. В.А. Паршук – выпускник Харьковского юридического института (ныне – юридическая академия), в органах прокуратуры – с августа 1985 года. В 2016 году старший советник юстиции Вячеслав Александрович Паршук возглавил прокуратуру Краснопольского района. Награжден правительственной наградой – медалью «За бездакорную службу III ступенi», в 2020 году – почетной грамотой Краснопольского районного исполнительного комитета.

«Верность профессии заключается не только в достойном и ответственном выполнении возложенных на работников прокуратуры задач, но и в уважительном отношении к истории своих трудовых коллективов, их традициям, что объединяет и сплачивает людей», – эту мысль в последовавшем за награждением разговоре Вячеслав Александрович раскрыл в  полной мере.  В его рассказе прозвучало немало интересных фактов и известных жителям района имен из истории Краснопольской прокуратуры: «Свою деятельность прокуратура Краснопольского района начала в 1924-м, в год образования района. С конца 60-х годов долгое время прокурором района был участник Великой Отечественной войны П.С. Горегляд. Помощником прокурора в этот период работал Е.Я. Чекалкин. В прокуратуре в разное время работали В.Д. Дылян, Н.И. Храмова, А.А. Киселев. С 1995 по 2011 год там же трудилась З.М. Алексютина. С прокуратурой Краснопольского района была связана и трудовая деятельность прокурора Д.И. Галалобова,  старшего помощника прокурора Е.В. Погодина, старшего помощника прокурора Н.В. Юденковой.

В настоящее время, по словам Вячеслава Александровича, под его началом в Краснопольской прокуратуре трудятся два прокурорских работника, оба – выпускники Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова. В декабре 2013 года в органы прокуратуры пришел А.В. Елин, на данный момент заместитель прокурора района, младший советник юстиции. В 2018 году Алексей Владимирович награжден почетной грамотой Краснопольского районного Совета депутатов.

Старший помощник прокурора района юрист 2 класса С.А. Набоков в органах прокуратуры с октября 2019 года. Но уже зарекомендовал себя как инициативный и добросовестный работник, обладающий достаточным спектром личностных и профессиональных качеств, необходимых в профессии.

Вячеслав Александрович с благодарностью говорит и о заведующей канцелярией прокуратуры района С.А. Санжаревской, которая работает в органах прокуратуры с сентября 2011 года, водителе прокуратуры М.М. Бородулине, устроившемся на работу в 2013 году, но до этого 20 лет нёсшем службу в отделе внутренних дел Краснопольского райисполкома. Не остается без внимания и уборщик помещений Л.В. Шалыгина, проработавшая в прокуратуре Краснопольского района более 11 лет.

«Успехи и награды в коллективе единомышленников – это общая заслуга всех его  работников: и опытных, и начинающих профессиональный путь, – так считает прокурор Краснопольского района В.А. Паршук. – Наш коллектив – это сплав опыта и молодости. Только вместе, сохраняя и приумножая лучшие традиции прокуратуры, мы решаем поставленные задачи по защите интересов государства, общества и каждого человека».

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
2 302 просмотров