Специалист в своем деле — Татьяна Игнатенко

Ежегодно 30 июня, начиная с 2000 года, в Республике Беларусь отмечается государственный праздник – День экономиста. В связи с этим хочется вам рассказать про интересную, красивую, энергичную, целеустремленную и очень необычную женщину Т.В. Игнатенко, которая является заведующим сектором экономики в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Краснопольского райисполкома.

В этой сфере Татьяна Валерьевна работает достаточно давно – с 2007 года.

По ее словам, должность экономиста, а в ее случае заведующего сектором экономики – это очень тяжелый, серьезный и разнообразный труд, в котором нужно знать все производственные моменты данной отрасли. Это не просто разработка бизнес-планов, это полный анализ и подведение итогов экономической финансовой деятельности ОАО «Краснопольский».

Первые два года своей профессиональной деятельности Татьяне Валерьевне, конечно же, было тяжело: «Я думала, что не справлюсь. Ведь надо было быть не только экономистом, но и в какой-то степени агрономом, зоотехником, ветврачом и даже инженером. Когда мы что-то планируем, считаем валовую продукцию по окончании года, мне нужно уже четко понимать и осознавать, что мы будем иметь в итоге. Чтобы не ошибиться в прогнозах, ежемесячно выезжаем на производственные объекты, делаем хронометраж рабочего времени персонала. Отслеживаем применение расценок на весенне-полевые работы, на уборку урожая, на летне-пастбищный период и многое другое». Как видим, все имеет значение, ведь экономика сельскохозяйственной деятельности заключается в тех технологических процессах, которые будут применены на участках.

Пообщавшись с Татьяной Валерьевной, можно смело говорить, что работа в должности заведующего сектором экономики должна подкрепляться силой характера. Это, по ее мнению, требовательность и спрос к самой себе в первую очередь: когда ставишь цели, идешь и выполняешь их, как бы тяжело ни было. Она также уверена, что специалист экономической сферы должен быть человеком самокритичным, то есть давать оценку своим расчетам: «Экономист планирует, однако 100%-го соответствия расчетов итоговым показателям добиться очень трудно. Но стремиться к этому необходимо. Ведь в этом и кроется потенциал каждого предприятия и организации».

Несмотря на то что рабочий день моей собеседницы начинается очень рано (в 7 утра она уже на работе) и заканчивается поздно, она всегда старается найти время и на свои интересы и увлечения, на то, что ее может привести в гармонию после рабочего дня. Она занимается цветоводством. В доме всегда есть выпечка, приготовленная собственноручно. А еще каждый день старается уделять время самой себе. Одно из ее любимых занятий – уход за собой. Регулярные физические упражнения, медитации, косметические процедуры, правильное питание – все это залог отличного самочувствия и прекрасной внешности. Кроме того, ее страстью является народная медицина. Она выращивает различные травы, чтобы использовать их в приготовлении оздоровительных чаев и сборов.

В какой-то степени, в глубине души ей всё-таки хотелось бы быть врачом: «Наверное, сказываются гены. Моя мама была медиком, и она очень хотела, чтобы я пошла по ее стопам. Меня привлекает терапия. Я много читаю в этой сфере. Но вышло совсем иначе».

Т.В. Игнатенко – сильный, грамотный и целеустремлённый экономист, настоящий профессионал. Думается, что с таким подходом к делу она смогла бы прекрасно реализовать себя в любой нравящейся ей профессии.

Александра Амельченко.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 261 просмотров