Виктор Ананич: новации законопроекта по вопросам рынка ценных бумаг направлены на стимулирование инвестиций в экономику

Сенаторы на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва одобрили законопроект «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг». По словам члена Совета Республики Виктора Ананича, новации в законопроекте направлены на совершенствование правового регулирования внутреннего фондового рынка, упрощение регистрационных процедур, внедрение новых финансовых инструментов.

«Один из значимых моментов совершенствования процесса эмиссии ценных бумаг — возможность их государственной регистрации через единый портал электронных услуг, что значительно упростит процесс регистрации эмиссии облигаций для эмитентов из других регионов республики», — подчеркнул сенатор.

В числе интересных новинок фондовых инструментов — депозитарные облигации, регистрация эмиссии которых осуществляется упрощенно в центральном депозитарии, условия их выпуска не требует соответствия каким-либо требованиям и наличия обеспечения, что очень привлекательно для эмитентов.

Для специализированных финансовых организаций будут интересны структурные облигации, назначение которых – защита капитала от рыночных изменений определенных показателей, например – динамики инфляции, волатильности процентных ставок и курсов валют. Более сложные фондовые инструменты будут привлекательны для такого сегмента участников фондового рынка, как «квалифицированные инвесторы», которые разбираются в структуре сделки и сопутствующих рисках.

Как отметил Виктор Ананич, в законопроекте прописаны также и вопросы по усилению защищенности инвесторов – введение института представителя владельцев облигаций, компетенции и опыт которых будут хеджировать риски частных инвесторов и способствовать улучшению инвестиционной активности и инвестиционного климата, повышению доверия к этому виду инвестиций.

«Отдельно можно отметить возможность осуществления эмитентами-нерезидентами эмиссии собственных ценных бумаг по белорусскому законодательству и возможности заключения сделок с ценными бумагами нерезидентов белорусскими гражданами и компаниями, — рассказал Виктор Ананич. — В целом, все новации направлены на стимулирование инвестиций в экономику, в конечном итоге – на обеспечение динамичного роста экономического потенциала страны, создание новых рабочих мест, увеличение ВВП».

Поделиться с друзьями
374 просмотров