Профессия принесла признание

День кооперации в Беларуси отмечается ежегодно в первую субботу июля. В этот день в нашей стране мы поздравляем работников этой отрасли, отмечаем тех, кто достиг особых успехов в своей деятельности.

И в нашем Краснополье, конечно же, есть специалисты данной профессии, которые удостоены особых наград за свой многолетний труд. Одной из них является Нина Леонидовна Рубан, и.о. заведующего магазином «Родны кут № 2» Краснопольского райпо. В текущем году в связи с профессиональным праздником ей вручается благодарность Могилевского облпотребсоюза за большой личный вклад в развитие отраслевой деятельности потребительской кооперации.

Свою профессиональную деятельность Н.Л. Рубан начала с 1992 года. Тогда она работала продавцом в магазине в д. Кожемякино.

По ее словам, работа в продовольственном магазине легче, чем здесь, где весь ассортимент – товары для дома, где приходится нести больше ответственности, напрямую связываться с поставщиками мебели и не только. Отдельный и весьма непростой процесс – ведение документации. Понадобилось время вникнуть во все его тонкости.

Как отмечает Нина Леонидовна, приветливость, вежливость, честность – это те качества, которыми должен обладать не только заведующий магазином, но и любой продавец. Нужно уметь построить правильный диалог с покупателем, чтобы он остался доволен. Ведь именно покупатели формируют спрос в сфере потребительской кооперации, будь это торговля продуктами или бытовыми товарами.

Текст и фото Александры АМЕЛЬЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
1 547 просмотров