Благоустройство территорий, устранение строительных недочетов: Анатолий Исаченко провел прием граждан в Могилеве

Вопросы благоустройства дворовых и придомовых территорий, устранение строительных недочетов в многоквартирных новостройках и домах после капитального ремонта — такими стали основные проблемы, с которыми сегодня во время личного приема обращались жители области к председателю Могилевского облисполкома Анатолию Исаченко, сообщает БЕЛТА.

Так, с целым списком к губернатору обратились жительницы новостроек, расположившихся по улицам Березовская и Гришина в Могилеве. Из-за строительных недочетов жители нескольких домов столкнулись с массой проблем: подтапливаются подвальные помещения, во время дождей подтекает крыша, не до конца приведены в порядок места общего пользования. В отдельных квартирах до сих пор не устранены строительные недочеты. Еще один блок проблем, с которыми столкнулись жители строящегося микрорайона, — благоустройство дворовых и придомовых территорий, обустройство детских игровых площадок с безопасным покрытием. Заявительницы — многодетные мамы. Безопасность детей на игровой площадке, во дворе дома и рядом с ним — очень важный аспект, особенно в период летних каникул. Установка шумозащитного экрана, приведение в порядок прилегающей территории и ливневок, закрытие люков, работа обслуживающих организаций, транспортное сообщение — женщины обратили внимание и на эти вопросы.

Анатолий Исаченко внимательно выслушал могилевчанок. Он отметил, что моментально решить все их вопросы не получится. «Сегодня ответа мы вам не дадим. Здесь нужно разобраться детально, посмотреть графики, установить, выполняются ли поставленные задачи. Если нет — по какой причине, — отметил он. — Эти проблемы будут под моим личным контролем. А все заинтересованные службы на примере этого микрорайона должны разобрать системные вопросы, чтобы в дальнейшем перекладывать положительный опыт работы на другие микрорайоны».

Жители дома по улице Киселева областного центра рассказали, что в их многоквартирном доме проводится капитальный ремонт. Дом внешне стал очень красивым, однако жильцы недовольны качеством работ внутри дома, в частности — строительством канализации. Ее полностью заменили, однако там постоянно скапливается вода. «И сейчас там никто не живет, потому что работы идут. А что будет, когда все жильцы в свои квартиры вернутся?» — задались вопросом жители Могилева.

На приеме Наталья Севостьянова
На приеме Наталья Севостьянова

Анатолий Исаченко отметил, что необходимо создать комиссию, которая детально изучит все этапы капитального ремонта. «Все необходимо делать по закону. И все, что было включено в планы, необходимо сделать», — подчеркнул он.

Всего на прием граждан в Могилевский облисполком обратились 14 человек.

Подводя итоги личного приема граждан, Анатолий Исаченко отметил, что многие вопросы могли быть сняты на местах. «Каждый должен выполнять свою работу в рамках действующего законодательства — не больше и не меньше. И когда это будет делаться в достаточной степени — к нам будет поступать меньше обращений и будет больше возможностей помочь людям, — отметил он. — Есть законодательная база, которая действует на данный момент. Законы меняются и трансформируются, и нам нужно принимать решения именно в тот момент, когда это нужно. А если сроки затягиваются, ответ уже может быть неактуален. Сегодняшний прием показал, к сожалению, что данные вопросы имеют место быть. Это касается благоустройства территорий и строительства площадок, ремонта домов и капитальных ремонтов домов. Сказать, что кто-то конкретно виноват, тоже нельзя. Но итог такой, какой мы видим. Со стороны государства делается все возможное для создания комфортных и качественных условий жизни наших граждан. Однако решение некоторых вопросов можно найти только совместными усилиями».

Поделиться с друзьями
398 просмотров