Совет пожилых граждан действует в интересах жителей района

Согласно национальной стратегии «Активное долголетие – 2030», основной задачей которой является максимальная включенность пожилых людей в жизнь общества и создание условий для реализации их потенциала, в Беларуси созданы советы пожилых граждан.

На базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения «Краснопольский РЦСОН» прошло очередное заседание совета пожилых граждан района с участием заместителя председателя райисполкома Е.И. Чаюковой, директора учреждения «Краснопольский РЦСОН» Е.Л. Демьяновой, врача общей практики УЗ «Краснопольская ЦРБ» В.Л. Кульгавой, членов совета.

Председатель совета  Г.И. Новикова очертила круг вопросов для обсуждения. В сфере их внимания – медицинское обслуживание в плане проведения профилактических осмотров граждан пенсионного возраста. Был внесен ряд предложений по организации работы районной поликлиники в данном направлении. О предоставлении медицинской справки на принятие граждан пожилого возраста на надомное обслуживание и оказании услуг сиделки разъяснения были даны представителем районной больницы и директором центра социального обслуживания. 

Сегодня пожилые люди держат руку на пульсе жизни района и, как правило, замечают проблемные моменты, решение которых может улучшить качество жизнеобеспечения его жителей. Так, на заседании совета были подняты вопросы об отсутствии в городском поселке специалистов по оказанию услуг по ремонту часов, обуви и холодильников. Эта проблема не только УПКП «Жилкоммунхоз», которое оказывает услуги такого рода населению, но и сфера возможностей управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, совета по развитию предпринимательства при райисполкоме в плане включения в решение озвученной проблемы граждан, не занятых в экономике, или желающих заниматься предпринимательской деятельностью. Что планируется сделать в решении имеющейся проблемы – этот вопрос мы адресуем этим районным структурам.

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
1 561 просмотров