В Австрии допустили возможность выхода из Евросоюза в случае вступления в него Украины и Грузии

Присоединение Украины или Грузии к Евросоюзу означало бы нарушение всех существующих правил. В таком случае Австрии стоит подумать о своем выходе из ЕС. Такое мнение высказал австрийский политик Вальтер Розенкранц, который является кандидатом в президенты страны от Австрийской партии свободы, сообщает РИА Новости.

Розенкранц отметил, что позиция ЕС по членству Украины претерпела значительные изменения за последние месяцы. Так, до начала конфликта в Европе даже не хотели обсуждать возможное присоединение к сообществу, а теперь этой стране предоставили статус кандидата. Розенкранц возмущен подобным подходом, который означает, что правила ЕС просто выбрасываются за борт.

Австрийский политик также заявил, что не видит Грузию в рядах стран — членов Евросоюза. Он добавил, что если Тбилиси и Киев будут приняты в ЕС, то Австрии стоит задуматься, хочет ли она и дальше оставаться частью такой европейской семьи. В этой связи кандидат в президенты Австрии привел в пример Великобританию, которая провела народное голосование, позволившее ей выйти из Евросоюза.

«В будущем все возможно, я ничего не исключаю, — заявил Розенкранц о возможности выхода Вены из ЕС. — До этого момента я мог бы жить с ЕС, если бы мог видеть в нем более сильный австрийский компонент».

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
738 просмотров