Вектор лета: формула успешного отдыха

«Лето для школьников Краснопольщины обещает быть запоминающимся и ярким», – отмечает главный специалист отдела по образованию Краснопольского районного исполнительного комитета Елена Александровна Федина. В этом году в районе организовано 15 оздоровительных лагерей с дневным, 7 с круглосуточным пребыванием обучающихся и 1 лагерь труда и отдыха. Всего за лето планируется оздоровить 455 детей в лагерях различного типа.

По доброй традиции летним июльским днем оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей «Мы дети родной земли» встретил своих воспитанников. Функционирует он на базе ГУО «Краснопольский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», где созданы самые благоприятные условия для пребывания детей. В нем насчитывается 25 воспитанников из разных учреждений образования Краснопольского района. Особое внимание уделено оздоровлению социально уязвимых категорий детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, детей, находящихся в социально опасном положении, детей, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Бесплатными путёвками обеспечены 7 детей-сирот.

Главный акцент в лагере сделан на патриотическом воспитании: уважительное отношение к государственной символике Республики Беларусь, воспитание через призму истории родной страны. Этому способствуют такие воспитательные мероприятия, как познавательная программа «Это ты, мой край», конкурс чтецов «Строки, опаленные войной», творческий калейдоскоп «Красота родного края», конкурс рисунков на асфальте «Нам завещана память и слава». Посещение музеев – традиционная изюминка этого воспитательно-оздоровительного учреждения. Запланированы экскурсии: «Хранители памяти», посвящённая памяти жертв геноцида еврейского населения Краснопольского района, в районный историко-этнографический музей, «Память и боль белорусского народа» в народный историко-краеведческий музей средней школы г.п. Краснополья.

Большой популярностью пользуются тематические дискотеки, организованные для воспитанников лагеря. Как рассказывают дети, жизнь в лагере наполнена яркими эмоциями, незабываемыми впечатлениями и новыми знакомствами.

Особое внимание уделено минуткам здоровья и безопасности, которые проходят ежедневно. Как подчеркнула директор оздоровительного лагеря с круглосуточным пребываем обучающихся Ольга Михайловна Кошелева: «Оздоровление каждого нашего воспитанника должно пройти слаженно, чётко, безопасно и интересно. Для этого трудится большая команда профессионалов».

Полна и многогранна работа в лагере из-за участия в различных акциях. Педагоги и воспитанники с энтузиазмом приняли участие в профилактической акции «Жизнь прекрасна! Думай! Береги себя!», организовав «Солнечный флешмоб». Целями данного флешмоба послужили пропаганда здоровья и нравственных ценностей, формирование «иммунитета» против пагубных пристрастий, развитие нормативного поведения подростка. Активно реализуется республиканская акция «Мечты рождаются – мечты сбываются!».

Воспитатели накапливают силы и опыт, а в дальнейшем примут участие в конкурсе педагогического мастерства специалистов воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Мечтай! Действуй! Побеждай!». Пожелаем нашим педагогам достойно пройти все этапы этого замечательного конкурса, поделиться своим мастерством и  новыми находками с коллегами, а также получить заслуженную оценку своего нелегкого, но такого нужного труда.

Ольга Басаримова.
Фото предоставлено О. Кошелевой.

Поделиться с друзьями
3 725 просмотров