Белорусские послы вернулись из стран пребывания. Зачем их собрали в Минске?

В Академии управления при Президенте Беларуси стартовал ежегодный семинар руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси, сообщает БЕЛТА.

На открытии семинара министр иностранных дел Владимир Макей обозначил условия, в которых сегодня развивается Беларусь, а также напомнил дипломатам о приоритетах внешней политики.

Во время учебы, которая продлится в течение недели, белорусские дипломаты проведут совещание в правительстве, встречи с представителями различных министерств и ведомств, банковских организаций, концернов и предприятий.

«Перечень тем нынешней учебы достаточно широк. Это не просто и не только вопросы экономики и торговли. Сегодня особенно важно четко понимать и совершенствовать наши возможности по противодействию и минимизации внешних вызовов и угроз, как уже застарелых, так и возникших, — сказал Владимир Макей. — Акценты будут сделаны на вопросах импортозамещения в контексте противодействия западным санкциям, а также анализе западных санкций в банковской сфере и возможностях их минимизации».

Дипломаты обсудят и пути решения возникающих проблем в сфере пассажирских, грузовых автомобильных и железнодорожных перевозок.

Ректор Академии управления Вячеслав Данилович в свою очередь отметил, что во время семинара значительное количество вопросов будет посвящено экономической проблематике, положению Беларуси и ее развитию в условиях санкционного давления.

«Также не останутся не затронутыми вопросы гибридной войны, которая развернута против нашей страны, вопрос геноцида белорусского народа — мы эту повестку стремимся активно поднимать и на международном уровне», — добавил Вячеслав Данилович.

Поделиться с друзьями
326 просмотров