Покупателям – новый вид хлеба

В кондитерском цехе Краснопольского райпо стали выпекать новый вид продукции – хлеб «Полесский». Это стало возможным благодаря приобретению новой ротационной хлебопекарной печи «Муссон ротор» модели 55М-02. 

Как рассказала по этому поводу начальник участка общепита Краснопольского райпо Н.В. Дорохова, печь была приобретена ещё в феврале текущего года, стоимость данного оборудования – 34800 рублей. В начале мая печь установили в цеху, но пока не подключали из-за проводимого там ремонта: менялись канализационные трубы, укладывалась новая плитка на стены. Кроме того, пришлось производить замену плитки на полу – этого потребовала новая печь, что также было сделано.

В новой печи можно выпекать как белый, так и черный подовый хлеб. Первые партии нового хлеба под названием «Полесский» были поставлены в магазины г.п. Краснополья и района в конце мая. Но они небольшие, можно сказать, пока пробные. Вес одной булки составляет 400 грамм, стоимость – 1 руб. 45 коп.

– За один раз в печи можно испечь примерно 28,800 кг хлеба или 72 булки», – поясняет Наталья Васильевна.

В целом Краснопольским райпо задекларировано для производства 83 наименования хлебобулочных изделий (сюда входит и новый вид хлеба), 24 наименования пирожных и тортов, 36 наименований печенья, пряников, коврижек.

Хлеб «Полесский» изготавливается по определенной рецептуре. Состав: мука ржаная, мука пшеничная, смесь зерновая хлебопекарная (закваска), хлеб заварной темный (добавка для получения закваски), сахар, масло растительное, дрожжи.

Есть и первые отзывы. По словам Н.В. Дороховой, о вкусовых качествах покупатели отзываются хорошо, а вот что касается цены, считают, дороговат.

– Но мы не может установить её ниже, надбавка у нас минимальная, – отмечает Наталья Васильевна.

Впрочем, о цене мнения расходятся. Некоторые покупатели, которые уже попробовали на вкус новый вид хлеба, считают её приемлемой.

Поделилась своим мнением и кондитер цеха А.Л. Горбачёва: «Хлеб «Полесский» – вкусный». И это не реклама от того, кто его изготавливает. Так прозвучало в ходе разговора. Кондитеры стараются выполнять свою работу на совесть.

К месту сказать, продукцию Краснопольского райпо в ближайшее время можно будет приобретать и в магазине «Мечта» (ИП Комедина И.Н.).

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
1 939 просмотров