Анатолий Исаченко об уборочной кампании в Могилевской области: готовность техники высокая

Процент готовности техники к уборочной кампании в Могилевской области высокий. Об этом рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко в программе «Разговор у Президента» на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

«Уборочная кампания своего рода экзамен. Мы будем уделять ей максимум внимания, тем более в этом году есть свои особенности: сроки немного сжатые. По климатическим условиям мы на две недели отстаем от уровня прошлого года. Поэтому придется напрячься», — сказал Анатолий Исаченко.

Он добавил, что Могилевская область стартует не только с уборки зерна. Также будет проводиться заготовка кормов, уборка кукурузы, сев озимых. «Кадры Могилевщины готовы, мы обеспечены всем необходимым для старта кампании. Главное — организация труда и личная заинтересованность. Все должны быть нацелены на результат, — подчеркнул губернатор. — Процент готовности техники высокий. В этом году хотим перебросить комбайны из северных регионов Могилевской области на юг, чтобы быстрее завершить уборочную там, а потом лавиной пойти по региону. Озимый ячмень мы уже начали убирать, уже совсем скоро начнем уборку рапса. Думаю, массовая уборка начнется через две недели».

«В 2022 году особенности уборки — сроки сжатые», — обратил внимание Анатолий Исаченко.

«По климатическим условиям мы отстаем на 2 недели от уровня прошлого года. Придется напрячься. Тем более что здесь не только уборка зерна, но и заготовка кормов, и сев озимых, и уборка кукурузы. Кадры Могилевщины готовы. Мы обеспечены всем необходимым для уборки. Главное — организация труда и личная заинтересованность. Все должны быть нацелены на результат», — сказал губернатор.

Поделиться с друзьями
288 просмотров