Вступительная кампания под контролем

2

Могилевской областной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний подведены итоги контроля за первым этапом вступительной кампании – централизованным тестированием.

Отмечено, что тестирование в области прошло спокойно и организованно. Явка абитуриентов (на тестирование в основные дни) в среднем по области составила 95,4%, наибольшая – на тестирование по русскому языку (97,4%). В резервные дни (12, 14 и 16 июля) явка абитуриентов в среднем составила 92,9%.

Как и в прошлые годы, контроль за проведением тестирования осуществлялся на всех этапах и в каждой из задействованных аудиторий 7 пунктов тестирования области. На самом массовом тестировании (по русскому языку) в контроле приняли участие 160 человек.

За нарушения требований порядка проведения централизованного тестирования у одного абитуриента были аннулированы результаты тестирования по математике. Другой абитуриент не прошел централизованное тестирование по биологии по состоянию здоровья. В прошлом году за нарушения указанных требований от участия в тестировании был отстранен 1 абитуриент (за пронос мобильного телефона в аудиторию).

На следующем этапе вступительной кампании будет осуществляться контроль за соблюдением высшими и средними специальными учебными заведениями порядка приема документов, проведения вступительных испытаний и зачисления абитуриентов. С 18 июля во всех учреждениях высшего (с 20 июля — среднего специального) образования приемные комиссии осуществляют прием документов.

До окончания вступительной кампании в Комитете государственного контроля Могилевской области продолжит работать телефон «горячей линии»: 8 (0222) 62-47-75. По нему можно сообщить информацию о нарушениях и недостатках в работе приемных и предметных экзаменационных комиссий учебных заведений.

Поделиться с друзьями
253 просмотров