Краснопольский РОВД проводит рейды по местам массового отдыха: цель – сохранение жизни детей и взрослых

В Беларуси сохраняется высокий уровень гибели людей на водоемах: с начала купального сезона утонуло 126 человек, из которых 14 детей. В Могилевской области утонули 3 ребенка.

Сотрудниками Краснопольского РОВД в летний период времени на систематической основе проводятся рейды по местам массового отдыха граждан, где расположены водоемы. Сотрудниками ИДН Краснопольского РОВД при посещении палаточных лагерей, лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием с несовершеннолетними проводятся профилактические беседы о мерах безопасного поведения в местах массового пребывания граждан, в т.ч на водоемах, об ответственности за купание в запрещенных местах.

Чтобы ваш отдых не омрачился неожиданными ситуациями, соблюдайте несложные правила:

– если вы первый раз приехали в это место, перед полноценным купанием необходимо обследовать дно на предмет коряг, стёкол и всякого мусора;

– не ныряйте в незнакомых местах, иначе можно удариться головой о грунт, корягу или бетонную плиту, вследствие чего есть вероятность сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;

– не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки, буйки, если такие установлены на водоёме;

– если в воде у вас ногу свела судорога, то необходимо позвать на помощь;

– во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

Помните, что купаться следует в местах, которые специально для этого оборудованы. Согласно решению Краснопольского районного исполнительного комитета во всех водоемах Краснопольского района купание запрещено. За купание в запрещённых местах Кодексом Рес- публики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность по статье 24.42 и наказание в виде штрафа до 3-х базовых величин.  Административная ответственность по данной статье наступает с 16-ти лет.

Уважаемые родители! Не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми! Если вы заметили ребенка у водоема без родителей, информируйте РОВД по телефону 102, либо МЧС по телефону 101.

Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на воде.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА У ВОДЫ ДАЖЕ НА СЕКУНДУ! ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕОБРАТИМЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ!

ИДН Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
1 434 просмотров