Миром правит доброта. История спасения аиста в Козелье

Белый аист – знак миролюбия, мудрой силы, тихой прелести и чистых помыслов, поэтому неслучайно его называют крылатым символом Беларуси.

Трогательная история по спасению этой прекрасной птицы произошла 12 июля в деревне Козелье. Традиционно каждое лето в Козелье прилетают давние друзья односельчан – две семьи аистов. Одна пара «арендует домик» у школы, а другая гнездуется вблизи местной церквушки. Существует поверье, что аисты гнездятся там, где живут добрые люди. В действительности так и оказалось. Старейшина деревни Василий Васильевич Коноплёв всегда помогает односельчанам, является человеком с активной жизненной позицией, имеет дом образцового порядка. Он стал свидетелем того, как из гнезда аистов вследствие его крена выпал птенец. Василий Васильевич забрал его домой, обогрел, накормил, но, к сожалению, самостоятельно вернуть птенца на место не представлялось возможным. Гнездо необходимо было закрепить, а птицу, не навредив ей,поднять на приличную высоту. Поэтому Василий Васильевич обратился за помощью. Руководство Краснопольского РЭС филиала «Климовичские электрические сети» РУП «Могилёвэнерго» направило автомобиль-вышку к месту происшествия. Благодаря этому удалось укрепить гнездо и доставить туда его обитателя.

История неожиданно получила продолжение на следующий день. Птицу вновь обнаружили под гнездом и сделали вывод, что, вероятнее всего, аист ещё не умеет летать.

Для консультации были приглашены специалисты из ВСУ «Краснопольская районная ветеринарная станция» и Краснопольской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Как оказалось, нелётного птенца оставили родители в гнезде, и, если человек не протянет руку помощи, то такие птицы, однозначно, погибают. Причин, почему так получилось, может быть несколько. Во-первых, в этом году была холодная весна, из-за чего некоторые аисты позже вывели птенцов. Во-вторых, поздние птенцы могли появиться у молодых пар, которые загнездились поздно. К большому сожалению, взрослые аисты не сохраняют родственные связи с птенцами в отличие от, например, журавлей и гусей, поэтому в гонку за спасением жизни нелётному птенцу вступает человек.

Сегодня птица находится под чутким вниманием Василия Васильевича Коноплёва. В меню у аиста свежайшая рыбка, а в планах – встать на ноги и улететь зимовать в далёкую страну, ведь, как утверждают специалисты, птенцы аиста могут мигрировать отдельно от родителей – дорогу в Африку они знают инстинктивно.

Клёкот белокрылых аистов над просторами родной белорусской глубинки, нет, пожалуй, картины более трогательной и умиротворяющей. Как нет необходимости говорить о том, что каждая жизнь важна.

Ольга БАСАРИМОВА.
Фото автора и В. Коноплёва.

Краснопольский районный Совет депутатов выражает благодарность старейшине деревни Козелье Василию Васильевичу Коноплёву, председателю Мхиничского Совета депутатов Анне Вадимовне Шпунтовой, сотрудникам Краснопольского РЭС филиала «Климовичские электрические сети» и лично главному инженеру Алексею Михайловичу Потееву, специалистам ВСУ «Краснопольская районная ветеринарная станция», начальнику Краснопольской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталию Николаевичу Самосуеву за добросердечность, отзывчивость и понимание. Искренне благодарим за помощь такую своевременную и необходимую. Вместе мы можем помочь тем, кому это так нужно.

Поделиться с друзьями
2 903 просмотров