Соблюдайте ПДД в местах отдыха

С началом летнего сезона Госавтоинспекцией усилен контроль за соблюдением правил дорожного движения в местах массового отдыха граждан. Особое внимание сотрудники ГАИ уделяют выявлению фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, без права управления.

Правила дорожного движения запрещают садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения или передавать право управления автомобилем нетрезвому человеку – это знает каждый. К сожалению, встречаются те, кому закон не писан. Многие водители считают, что в хорошую погоду, отдыхая на озере, могут себе позволить выпить бутылочку слабоалкогольного напитка, а затем сесть за руль автомобиля.

Ответственность за нетрезвое вождение весьма внушительная.  Штраф применяется в зависимости от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе. До 0,8 промилле – грозит 100 БВ, свыше 0,8 промилле – 200 БВ.

Особую тревогу вызывают несовершеннолетние участники дорожного движения, за которыми отсутствует должный контроль со стороны родителей в местах массового отдыха. Главная роль в обеспечении безопасности детей лежит именно на родителях. Напомните своим детям правила поведения вблизи водоёмов, во дворах, вблизи проезжей части, правила езды на велосипедах и самокатах, контролируйте местонахождение своего ребёнка. Во избежание дорожно-транспортных происшествий с участием детей не забывайте о правилах перевозки ребёнка в машине, используйте детские удерживающие устройства.

И. ШАЛАВИНСКИЙ,
старший госавтоинспектор ОГАИ.

Поделиться с друзьями
1 072 просмотров