«Деревни будущего» появятся во всех регионах Беларуси

«Деревни будущего» появятся во всех регионах Беларуси. Об этом в эфире программы «События» на телеканале «Беларусь 24» рассказала заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич.

Татьяна Бранцевич анонсировала находящийся сейчас на рассмотрении у Главы государства документ «Концепция регионального развития», где города-спутники — только элемент внедрения этого проекта на территории всей страны. При его разработке перед всеми заинтересованными лицами стояло две задачи: обеспечить комфортное проживание и создать новые рабочие места, производства. «На мой взгляд, эта концепция действительно помогает решить эти два вопроса. Что касается создания новых производств, мы уже определились, какие преференции работают, а какие нет, и сделали вывод, что нам нужны определенные и понятные механизмы работы с землей и имуществом. Нормативные документы по этому вопросу были недавно приняты и развиваются. Также в Администрации Президента сейчас находится на рассмотрении закон об инвестициях, который предполагает трехуровневую возможность заключения инвестиционных договоров с различными преференциями, — рассказала заместитель министра. — Что касается комфортного проживания, то тот принцип, который реализовывался на первом этапе городов-спутников, — часовая доступность до рабочего места либо жилья, положен в концепцию всей страны».

Замминистра привела в пример пилотный проект «Деревни будущего». «Уже определены населенные пункты, подготовлен комплекс мер, и приложением к этой концепции является улучшенные социальные стандарты проживания в этих населенных пунктах. Вся территория страны была поделена на шесть региональных групп, где одновременно будет внедряться этот проект, — столица, областные центры и прилегающие территории, населенные пункты 80+, аграрные и промышленные города, а также рекреационные регионы (Логойск, Мядель, Верхнедвинск), где предполагается создание туристических кластеров», — заключила она.

Поделиться с друзьями
595 просмотров