Грани профессии Валерии Кузнецовой

В ГУО «Палужский УПК детский сад – средняя школа» работает молодой специалист, учитель биологии и географии Валерия Алексеевна Кузнецова. Три года назад она окончила факультет математики и естествознания по специальности «биолог-географ» Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова.

Быть преподавателем – у нее в крови. Ведь по натуре Валерия ответственный и исполнительный человек, любящий детей. Такое зрелое отношение к выбранной профессии принесло свои плоды: на областном этапе олимпиады по географии ее ученик, учащийся 11 класса Артем Подолякин, занял призовое место, а в областном рейтинге у него – 6-я позиция. «Войти в десятку лучших учащихся области мы не рассчитывали. Результат нас очень порадовал. Мы довольны, – рассказывает Валерия. – Конечно же горжусь, что смогла найти правильный подход и на этапе подготовки к олимпиаде, и к установлению доверительных отношений с учеником. Нашла и правильные слова поддержки в период интеллектуального испытания», – делится Валерия Алексеевна.

Направления деятельности молодого учителя весьма разнообразны. В.А. Кузнецова активно проявляет себя в практической деятельности. На территории учебного заведения имеются теплицы, где выращиваются различные сорта клубники. Каждое лето она со своими учениками следит за растениями, ухаживает, пропалывает, поливает. Такой вид летней занятости по душе Валерии. Да и ученикам полезен: формирует навыки ведения хозяйства, любовь к земле, что так важно в сельской местности. Чтобы дальше продвигать эту деятельность и расширить теплицы, Валерия готовила проект по выращиванию клубники на конкурс «100 идей для Беларуси» и параллельно курировала проект Артема Подолякина для этого же конкурса: «У Артема взрослое мышление. Нестандартный подход ко всему. Я ему просто предложила идею, а все остальное он разработал сам. Сам и защищал проект, касающийся криптовалюты. Мой проект не прошел, а его – понравился жюри. Вот случай, когда ученик превзошел своего учителя. И меня это радует», – признается Валерия.

Молодой учитель к тому же ведет активный образ жизни: в летнее время работает на спортивной площадке с детьми. А в июне месяце работала воспитателем в лагере с круглосуточным пребыванием детей. Для нее это был первый опыт: «Было очень непривычно и сложно, так как дети со всего района, и все они разные. Пришлось находить с каждым общий язык. Было интересно», – рассказывает Валерия.

И в общественной деятельности Валерия Алексеевна в первых рядах. В школе она курирует работу детских и молодежных общественных объединений БРПО, БРСМ. А это значит – всегда на позитиве, с массой новых идей и готовностью ими поделиться. Поэтому Валерия с удовольствием участвует в различных районных творческих конкурсах: «Молодой специалист», «Супермама-2021», в конкурсе молодых семей, в конкурсе афганской песни и многих других. По словам директора МЦКиД «Мираж» О.С. Шершневой, Валерия Кузнецова – это молодая, общительная, рассудительная, позитивная творческая личность, с которой очень приятно работать. Ольга Святославовна уверена, если бы в нашем районе было больше таких активных, легких на подъем людей, было бы интереснее жить и работать.

Валерия уверена, что школа – это ее призвание, и планирует связать с ней свое дальнейшее профессиональное будущее.

Александра АМЕЛЬЧЕНКО.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
2 814 просмотров