В Славгородском районе 14 августа пройдет фестиваль «Маковей»

Традиционный фестиваль «Маковей» пройдет в Славгородском районе 14 августа. Именно в этот день отмечается праздник Маковея. В церковном календаре ему дано название День мучеников Макавеев, а в народе его и вовсе именуют Медовым Спасом.
 

Начнется празднество уже накануне – 13 августа с вечерней литургии, а рано утром 14-го состоится молебное пение с акафистом и Божественная литургия у часовни на святом источнике в д. Клины, у памятника природы республиканского значения источник «Голубая криница», куда съезжаются тысячи верующих и паломников из Беларуси, России и других стран.
 
В течение дня у Голубой криницы будет проходить ярмарка «Медовый спас», в рамках которой состоится выставка-продажа сувенирной продукции, изготовленной народными мастерами и умельцами из регионов Могилевской области и других областей Республики Беларусь «Творчаямазаіка роднага краю», выставка-продажа продукции мастеров-сыроваров «Сырныя прысмакі — усім да смака», презентация выставочной экспозиции «Адна зямля – адзiны лёс».
 
Запланирована работа выставки детских рисунков «Краявiды маёй Радзiмы».
 
Также на фестивале состоится презентация туристического потенциала Славгородского района.
 
Целый день для посетителей будет работать прокат туристического оборудования, для желающих проведут экскурсии у источника. Для самых маленьких гостей фестиваля будут работать детские аттракционы.

mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
1 249 просмотров