Спасите – тонем! Несколько советов поведения на воде от Краснопольской ЦРБ

Ежегодно в нашей стране от всех видов утоплений гибнут сотни взрослых и десятки несовершеннолетних граждан.  Данные статистики показывают, что до 80% погибших на воде составляют лица, употребляющие алкогольные напитки перед купанием, Свыше 80% несчастных случаев происходит в местах, не предназначенных для купания.

В Беларуси более 10 тысяч водоёмов. В 98 процентах случаев утопления случаются именно там, где нет ОСВОДа, пляжи не оборудованы, а дно не проверено специалистами. В летний период мест для купания очень мало, а желающих искупаться много. Вот и устремляются отдыхающие подальше и поглубже, причём желательно, чтобы рядом никого не было. Но нужно помнить, что именно в таких местах, непроверенных и неисследованных, вероятность утопления самая высокая.

НАПОМИНАЕМ!
Согласно решению Краснопольского районного исполнительного комитета № 10-8 от 06.05.2022 года, мест, разрешенных для купания на водоёмах Краснопольского района, НЕТ.

Не рекомендовано купание в открытых водоёмах людям с хроническими заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и пожилым людям. Резкий вход в воду разгорячённого тела вызывает эффект «холодного душа», при котором резко сокращаются мышцы и сосуды, внутренние органы. Такое состояние может спровоцировать потерю равновесия или потерю сознания, что может привести к трагическим последствиям.

Во избежание несчастных случаев на открытых водоёмах необходимо соблюдать правила поведения на воде.

> Купаться следует только в специально отведённых местах, где пологий спуск к воде, ровное дно без ям и коряг, чистая вода, спокойное течение.

> Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!».

> Запрещается: нырять в неизвестных местах, прыгать в воду вниз головой, допускать шалости с захватом конечностей купающихся, использовать для плавания подручные средства, задерживать долго дыхание под водой.

Всегда следует помнить: алкоголь и отдых у водоёма несовместимы. Алкоголь занижает степень осторожности и опасности на воде.

Взрослые должны помнить, что в их руках находится здоровье и жизнь детей,  не стоит рисковать и оставлять их без присмотра даже на несколько минут.

УЗ «Краснопольская ЦРБ».

Поделиться с друзьями
1 990 просмотров