Зеленый город — своими руками

 В центре городского поселка появились клумбы с декоративными кустарниками. Территория вблизи административного здания заметно похорошела. Сегодня клумбы украшают такие растения, как можжевельник, пузыреплодник, барбарис, туи.

Словом и делом идею Е.Л. Демьяновой, директора учреждения «Краснопольский центр социального обслуживания населения», депутата по Советскому избирательному округу и С.А. Игнатенко, директора центра банковских услуг № 713 ОАО «АСБ Беларусбанк», депутата по Пушкинскому избирательному округу, поддержали их сотрудники, а также коллективы управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, отдела по работе с плательщиками по Краснопольскому району инспекции МНС по Костюковичскому району, фонда социальной защиты населения, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, вложив собственные денежные средства и посильный труд в создание современной ландшафтной архитектуры города.

Как отметила Е.Л. Демьянова: «Мысль украсить территорию вблизи нашего административного здания возникла давно, однако конкретного плана действий не было. Неожиданно поступило предложение от С.А. Игнатенко объединиться и сделать вместе благое дело. Такое важное решение принимали коллегиально, узнали мнение своих коллективов, задумку поддержала местная власть. Дело оставалось за малым – реализовать. Когда увидели конечный результат, не захотели останавливаться на достигнутом, поэтому в планах разнообразить клумбы. На очереди – тюльпаны и хосты».

С.А. Игнатенко добавил: «Считаю, что если ты хочешь видеть свой город чистым и красивым, то нужно самому принимать участие в таких инициативах. Ведь то, что мы можем сделать для нашего Краснополья вместе, на самом деле нетрудно. Зато конечный результат будет того стоить. Безусловно, в процессе работы были некоторые разногласия, ведь каждый видит этот мир и его красоту по-своему, однако удалось найти баланс».

С садово-парковым искусством на «ты» И.Н. Кулягина, инструктор по трудовой терапии отделения дневного пребывания для инвалидов Краснопольского РЦСОН. «Я с удовольствием приняла участие в данной затее, предложила несколько вариантов планировки клумб, один из которых был одобрен. Наиболее универсальным представителем флоры считаю тую, поэтому в основе композиции именно она. Это дерево имеет обширную область применения, а лёгкость в уходе и обрезке позволяет создать действительно уникальный и неповторимый вид. Все другие выбранные растения отлично приспосабливаются к городским условиям и могут расти даже на сухой и не особо плодородной почве», – говорит И.Н. Кулягина.

Получилось действительно красиво. Растения в посадках чередуются по форме и высоте, чем создают ритмическое разнообразие. До зимы саженцы примутся и окрепнут, а весной тронутся в рост, чтобы радовать краснопольчан и гостей города.

Спасибо за радость и красоту, которую вы создаете вокруг себя.

Ольга БАСАРИМОВА.
Фото предоставлено Е.Л. Демьяновой.

Поделиться с друзьями
1 385 просмотров