На Краснопольщине чествовали первых «тысячников» жатвы

Дни жатвы наполнены усердным трудом и максимальной самоотдачей аграриев. В этом году первого тысячника Краснопольскому району подарило отделение «Наримановское» ОАО «Краснопольский». Этого почётного звания добился Валерий Фёдорович Ковалёв. С победой водителя-тысячника поздравили в поле прямо в разгар работы. Слова искренней благодарности и поздравления ему адресовали директор ОАО «Краснопольский» С.Д. Ленковец, главный специалист по идеологической работе, председатель профкома ОАО «Краснопольский» Т.А. Шарлап, председатель Краснопольской районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Т.О. Кожемяко.

«Номинация «тысячник» для водителей условная, – уточняет Тамара Александровна Шарлап. – В ОАО «Краснопольский» разработано положение с условиями соревнования. Согласно этому документу, комбайнеры, намолотившие 1000 тонн, а водители, которые перевезли 1500 тонн, награждаются ценными призами и благодарственными письмами».

В.Ф. Ковалев и Т.О. Кожемяко

Следует отметить, что Валерий Фёдорович – триумфатор прошлого года, а сегодня он снова первый  водитель-тысячник на отвозке.

«Лидерские качества у меня с детства. Азарт у меня в крови, наверное, таким родился, – смеётся Валерий Фёдорович. – Тем более,  на мне лежит большая ответственность: за меня переживает моя семья. Подвести не имею права. Кроме того, я люблю свою работу: душа зовёт на хлебные нивы».

Не заставил себя ждать и второй  тысячник. Им стал водитель отделения «Краснопольское» ОАО «Краснопольский» Александр Павлович Чернов. Прямо во время разгрузки машины на зернотоку победителя поздравила Елена Ивановна Чаюкова, заместитель председателя  Краснопольского районного исполнительного комитета, председатель  районной организации «Белорусский союз женщин», которая пожелала крепкого здоровья, благополучия и новых трудовых побед на благо родной Краснопольщины.

Сам же Александр Павлович скромно резюмировал: «Я вовсе не задумывался о призовых местах, за рейтингом  не слежу. Впервые получилось стать лидером уборочной, не скрою – это приятно».

Как отметил Сергей Дмитриевич Ленковец: «Особая гордость любого хозяйства – люди, которые добросовестно и с большой самоотдачей трудятся: пашут, сеют, убирают урожай. Сегодня убрано свыше 53% урожая, значит, еще есть время проявить себя. Формула успеха выведена и опробована на практике – это видно по нашим «первенцам». Сбавлять обороты мы не намерены».

Жатва-2022 уверенно набирает темпы. С минуты на минуту может поступить приятная новость о первом тысячнике из числа уборочных экипажей, ибо признанные мастера жатвы имеются во всех отделениях ОАО «Краснопольский». Остаётся сказать искреннее спасибо героям жатвы, пожелав им новых трудовых успехов.

Текст и фото Ольги Басаримовой.

Поделиться с друзьями
2 336 просмотров