Летний лагерь СШ г.п. Краснополье: раскрыть потенциал и способности детей

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Родные просторы» туристско-краеведческого профиля организован на базе ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» в августе месяце.

«Программа лагеря призвана научить детей относиться с трепетом к прошлому и настоящему родного края, его историческим и природным памятникам, традициям и обычаям малой родины. Поэтому мы предусмотрели множество экскурсий по интересным и памятным местам Краснопольщины», – поясняет директор Е.В. Помозова.

В ходе одной из таких экскурсий ребята побывали в Краснопольском Доме ремёсел, где для них был организован мастер-класс по изготовлению изделий из соломы и ткани. Своими руками под руководством опытных мастеров дети делали куколку-травницу и ангелочка из соломы.

«Дети пришли разные, но все способные. Да и технику мы выбрали простую. Минимальный набор материалов, минимальный объем работы, – говорит Ольга Валентиновна, мастер Краснопольского Дома ремёсел. – Технику адаптируем для деток, чтобы им нравилось работать с разными материалами». К тому же мастер заметила двух очень способных девочек, которые изъявили желание посещать ее кружок «Мастерица».

Алена Кравцова закончила 1-ый класс и уже в возрасте семи лет ловко справляется с иголкой и ниткой. Оказывается, дома вместе со своей сестрой они часто делают поделки, шьют куклы. А вот Настя Феськова впервые делала такую куклу. По ее словам, мама покупала ей наборы для шитья. Готовую куклу Настя хочет подарить маме в знак любви и благодарности за доброту.

Изготовлением соломенной фигурки «Ангел» занимались мальчишки. Стоит отметить ловкость рук и четкое понимание того, что нужно делать. «Дети справляются. Сами могут завязать узелок и понимают, что и куда поставить, как переплести. Только проконтролировать осталось», – отмечает мастер по соломоплетению Валентина Валентиновна Москалькова.

Кроме экскурсий педагоги проводят с детьми интерактивные игры, беседы, турниры, спортивные и другие мероприятия. А также один раз в неделю для ребят организовано посещение бассейна в Краснопольском физкультурно-оздоровительном комплексе.

Текст и фото Александры АМЕЛЬЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
3 585 просмотров